Главное
Фоторепортаж, 18 марта, 16:20

В Хабаровском крае отметили годовщину воссоединения Крыма с Россией

Михаил Дегтярев объяснил важность проведения операции на Украине

В Хабаровском крае отметили годовщину воссоединения Крыма с Россией
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Сегодня в Хабаровске на площадке Дворца культуры профсоюзов прошел торжественный митинг-концерт «За мир! За Россию! За президента!», посвящённый годовщине воссоединения России и Крыма. В праздничном мероприятии принял участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Руководитель региона напомнил, что восемь лет назад весь Крым сделал исторический выбор. Почти 97% проголосовавших на свободном референдуме при явке 80% выступили за возвращение в состав России.

В 2014 году Михаил Дегтярёв сам был участником «крымских событий». Тогда он попал в число международных наблюдателей, следивших за подготовкой и проведением референдума.
 - Крым 25 лет разграбляли, все приходило в негодность, русский язык пытались запретить, ущемлялись права людей, - отметил Михаил Дегтярев. - Несмотря на угрозы и провокации, историческая правда восторжествовала! Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин тогда произнёс: «В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства».      
В конце февраля Владимир Путин заявил о признании независимости ДНР и ЛНР, а также озвучил историческое решение начать специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Восемь лет мирные люди Донбасса терпели бомбардировки от своих земляков. Так больше не могло продолжаться.
- Сейчас нам нужно сплотиться вокруг нашего президента, армии, солдат, которые в непростых условиях решают важнейшую историческую задачу, - говорит Михаил Дегтярев. - Западные страны очень плохо знают наш народ, думая, что ограничениями можно разрушить наше единство. Сегодня Россия сплотилась как никогда, с санкциями мы справимся, особенно Дальний Восток. Сейчас больше половины человечества является нашими друзьями и партнёрами.
Губернатор напомнил, что очень гордится, что наш земляк комсомольчанин майор Виктор Дудин, который в ходе боевого патрулирования обнаружил истребитель украинских вооруженных сил и с первого захода в дуэльном бою уничтожил его, получил звание Героя России. Так отметили его героизм и самоотверженность!

На празднике также выступили первый заместитель председателя думы Сергей Зюбр, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий и другие представители власти и общественных объединений. Порадовали публику красочные выступления артистов. Проникновенное исполнение ансамблем песни и пляски ВВО песни «Притяжение Земли», воодушевляющие народные песни.

На глазах зрительницы Татьяны Миндагуловой проступили слезы, в руках она держит плакат «Своих не бросаем». Сегодня она пришлю сюда вместе с подругами, чтобы поддержать наших солдат.
 - Мы всем сердцем с нашей армией! – говорит Татьяна. - У меня живут родственники в Киеве, они объездили всю страну, бывали на Донбассе и в Луганске. Своими глазами видели, как люди прячутся в подвалах многоэтажек, не видят солнечного света. Это страшно! Россия – освободитель. Надеюсь, что скоро восстановится мир и дружба наших братских народов.
Между тем, выступающие отметили, что Россия всегда относилась и продолжает относиться к украинскому народу с уважением. Нас объединяет духовные ценности и культурное наследие. Яркому тому доказательство – ежегодные Дни украинской культуры и другие мероприятия, которые проходят в разных регионах нашей страны, в том числе и в Хабаровском крае.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме