Железнодорожный райсуд Хабаровска взыскал с ООО «Багира» 90 тысяч рублей, средства предназначаются на компенсацию морального вреда десятилетней девочке, пострадавшей в июне 2025 года в результате ДТП с автобусом. Компания пыталась оспорить решение и снизить наказание до 50 тысяч рублей, однако в апелляционной инстанции ей отказали в удовлетворении требований, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Напомним, что инцидент с перевернувшимся автобусом произошел 6 июня прошлого года в районе села Воронежское-2. Как установил суд, причиной ДТП, в котором пострадали 29 детей и 3 сопровождающих, стало неудовлетворительное техническое состояние транспортного средства. К тому же, перевозчик нарушил условия договора и самовольно произвел замену автобуса марки Kia Granbird на другую иномарку — Hyundai Aero Town.
В результате происшествия одна из девочек 2016 года рождения получила автотравму коленного сустава. Однако по решению медицинской комиссии полученные ребенком травмы как вред здоровью не квалифицируются, поэтому «Багиру» обязали компенсировать лишь моральный ущерб.
Суд первой инстанции с компании в пользу пострадавшей взыскали 90 тысяч рублей. Ответчик с вынесенным вердиктом не согласился и пытался обжаловать решение и снизить выплату до 50 тысяч рублей.
Вместе с тем, этим летом суд вынес решения еще по нескольким искам к ООО «Багира» о возмещении ущерба. Большая часть из них осталась без изменений.