В суде установлено, что девушка совершила ряд преступлений на территории Хабаровского края в период с мая по июнь 2025 года. Она поджигала оборудование на объектах транспортной инфраструктуры и средств связи.
Пенсионерка развернула масштабную деятельность
15 июня 2026, 11:00 0
— Подсудимая получила задание от неустановленного куратора, предположительно из иностранного государства. За денежное вознаграждение она в течение нескольких месяцев совершала поджоги релейных шкафов и средств связи на объектах РЖД. Установлен факт получения 35 тысяч рублей. Она была задержана в ходе совместной операции транспортной полиции и УФСБ, — сообщил начальник пресс-службы УТ МВД России по ДФО Дмитрий Годяев.
Обвиняемая вину полностью признала, она заключила со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд вынес обвинительный приговор.
— Изначально задержание производилось по подозрению в совершении госизмены, но в ходе расследования дело переквалифицировали и в приговоре Хабаровского краевого суда девушка признана виновной по целому ряду преступлений: государственная измена, три эпизода диверсии, два покушения на диверсию, а также легализация средств, полученных преступным путем, — отметил Дмитрий Годяев.
В интернете осужденный размещал комментарии с оправданием украинского военизированного объединения
02 июня 2026, 10:15 0
Хабаровчанку приговорили к 14 годам исправительной колонии общего режима, ограничению свободы на один год. Ей также назначили штраф в размере 50 тысяч рублей, а также потребовали возместить материальный ущерб, причиненный РЖД. У подсудимой конфисковали денежные средства и криптовалюту, которые ей перечислили за совершение диверсий.
Приговор не вступил в законную силу, сторона защиты может подать апелляцию.