В Комсомольском районе задержаны два рыбака, незаконно поймавшие четырех амурских осетров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Рыба была поймана в Амуре у села Бельго плавной сетью «ахан» с маломерного судна без путевки на вылов. Всех осетров вернули обратно в реку. Ущерб от их добычи составил 1,3 млн рублей.
– Амурский осетр является особо ценным видом водных биологических ресурсов и запрещен к вылову. По постановлению природоохранного прокурора возбуждено уголовное дело о незаконной добыче особо ценных водных биологических ресурсов (п. 2 ч. 2 ст. 37 УК РФ, по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ), – сообщили в Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре.
Напомним, житель Хабаровского края
заплатил почти 1 млн рублей за 36 кг калуги.