В Комсомольском районе полицейские во время операции «Путина 2025» задержали трех браконьеров с запрещёнными к вылову амурскими осетрами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
40-летнего горожанина сотрудники ДПС остановили на дороге «Селихино – Николаевск-на-Амуре». В его автомобиле нашли картонную коробку с мешком, в котором лежали пять фрагментов осетрины. Задержанный рассказал, что купил мешок за 5 тысяч рублей у незнакомца на берегу Амура в селе Киселевка Ульчского района и планировал съесть сам. О том, что это противозаконно, знал. Фрагменты рыбы изъяты.
Еще двух жителей Комсомольска-на-Амуре, 33 и 35 лет, полицейские задержали в акватории Амура, когда они на моторной лодке ловили рыбу сетью. В судне лежали два еще живых амурских осетра, которых полицейские выпустили в реку. По словам рыбаков, охраняемые законом рыбы попали к ним в сеть случайно и они собирались их съесть.