В Законодательную думу Хабаровского края обратились жители домов по улице Кирпичной в Железнодорожном районе краевой столицы. Люди пожаловались на сильный химический запах. Предположительно, его источником может быть работающее по соседству промышленное предприятие, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Известно, что на улице Кирпичной уже несколько лет работает предприятие по производству строительных материалов. В 2023 году после аналогичных жалоб от людей из близлежащих домов проверку проводил краевой Госконтроль. Тогда руководству завода было направлено предостережение о недопустимости нарушения требований природоохранного законодательства. Также от администрации предприятия требовалось составить план по снижению вредных выбросов. Выполнены ли эти указания предстоит оценить во время новой проверки.
Напомним, в начале этого года наше издание рассказывало о том, что на удушающий дым от установки по сжиганию медицинских отходов пожаловались живущие постоянно на своих дачах в СНТ «Механик» в районе Берёзовки хабаровчане. После этого Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и выявила нарушения экологического законодательства. В итоге в отношении юрлица и руководителей предприятия, занимавшегося утилизацией опасных отходов, были возбуждены административные дела, прокурор внёс представление. Его исполнение находится на контроле.