В Амурске Хабаровского края суд вынес обвинительный приговор 45-летнему местному жителю. В августе прошлого года он в состоянии наркотического опьянения сел за руль своей «Тойоты Висты» и по его вине погибла женщина. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы региональной прокуратуры.
Во время судебного процесса было установлено и доказано, что гражданин находился под наркотиками. Он не справился с управлением. Машина на скорости выехала с проезжей части на тротуар. Иномарка сбила 43-летнюю женщину. Пешеход скончалась на месте происшествия. Машина же ударилась в памятник участникам войны.
- Суд назначил виновному наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он лишён права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года, - уточнили в прокуратуре. - За причинение морального вреда в пользу матери погибшей с осуждённого взыскано два миллиона рублей.
Напомним, два года назад житель Краснодарского края, который пьяным сел за руль и насмерть сбил пешехода в селе Смирновка Хабаровского района, получил пять лет колонии-поселения.
А в декабре прошлого года жителя Комсомольска-на-Амуре, управлявшего машиной в нетрезвом виде, по решению суда на девять месяцев отправили в колонию строгого режима. Ранее мужчина уже был судим за подобное преступление, однако предостережение проигнорировал и снова сел за руль пьяным.