Главное
Происшествия, 11 мая, 12:00

В Хабаровске вынесли приговор коммунальщику за упавшего с балкона жильца

Руководитель управляйки не принял мер к ремонту ветхих конструкций в доме-коммуне

В Хабаровске вынесли приговор коммунальщику за упавшего с балкона жильца
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Центральный районный суд Хабаровска поставил точку в нашумевшем уголовном деле в отношении и.о. директора управляющей компании МКД Михаила Шереметьева, которого обвинили в причинении смерти по неосторожности жильцу исторического дома-коммуны в самом центре краевой столицы. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в августе 2021 года под ногами 71-летнего пенсионера провалился ветхий настил общего балкона на шестом этаже. Мужчина упал на расположенную тремя этажами ниже аналогичную конструкцию. Помощь врачей ему уже не понадобилась.

- Причиной произошедшего послужило невыполнение исполняющим обязанности директора управляющей компании, достоверно знающего о необходимости замены балок и деревянного настила, поскольку их состояние представляло опасность для жизни и здоровья граждан, взятых на себя обязательств по содержанию и ремонту многоквартирного дома, непринятие мер по недопущению обрушения балкона, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Анна Исаева. - В судебном заседании подсудимый вину не признал, ссылаясь на свою неосведомленность об аварийном состоянии балкона.

Мужчина пролетел три этажа и погиб на аналогичной конструкции ниже
30 августа 2021, 13:30 0

В своё оправдание руководитель муниципального предприятия приводил аргументы, что он заранее развесил объявления о смертельной опасности выхода на балкон, демонтировал ручки дверей, закрывал двери сигнальной лентой. Однако это не убедило ни следствие, ни суд.

Михаил Шереметьев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом в 300 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован сторонами процесса.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме