Главное
Происшествия, 01 марта, 17:31

У берегов Хабаровского края затонул китайский сухогруз

Судно опустилось на глубину свыше 250 метров

У берегов Хабаровского края затонул китайский сухогруз
Фото: Росморречфлот
Китайский сухогруз «Yong Xing 56» затонул в акватории Татарского пролива. Несмотря на помощь двух спасательных судов Морспасслужбы России, экипажу судна так и не удалось ликвидировать течь и спасти балкер, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что еще 23 февраля сухогруз, следовавший из китайского порта Хуанхуа в Ванино, в 42 морских милях от пункта назначения получил пробоину по правому борту размером 2х1,5 м.

ЭксклюзивНаш край
В очереди на отправку на Сахалин стоят 170 фур и 325 железнодорожных вагонов
22 февраля 2023, 13:00 0


В этот же день экипаж был спасен паромом «Сахалин-8», но затем, с подходом к аварийному судну спасателя «Отто Шмидт», моряки вернулись на борт сухогруза.
- Спасателями предпринимались попытки заделки пробоины, устранения других точек поступления воды в корпус и откачки воды из внутренних помещений. Однако, затопление внутренних помещений продолжилось, - сообщили в пресс-службе Федерального агентства морского и речного транспорта.
В начале недели к аварийному судну прибыло второе спасательно-буксирное судно «Рубин» с дополнительным оборудованием. Однако бортовая волна стала захлестывать тонущее судно, насосы перестали справляться с прибывающей водой. 1 марта около часа дня по местному времени, судно «Yong Xing 56» затонуло в координатах 47.48,245 сев. 140.05,519 вост. на глубине 253 метров с 29 тыс тонн глинозема на боту.

Экипаж судна спасен. Пострадавших нет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме