Главное
Происшествия, 01 марта, 13:40

Суд Комсомольска взыскал 500 тыс рублей с УК в пользу поскользнувшейся женщины

Она получила тяжелую травму


Суд Комсомольска взыскал 500 тыс рублей с УК в пользу поскользнувшейся женщины
Фото: unsplash.com

В Комсомольске-на-Амуре суд взыскал с управляющей компании полмиллиона рублей в пользу местной жительницы, которая поскользнулась и упала во дворе своего дома, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Прокуратура города Комсомольска-на-Амуре приняла участие в рассмотрении судом искового заявления местной жительницы о взыскании денежной компенсации морального вреда в связи с получением травмы при падении.
В суде установлено, что в марте прошлого года женщина, направляясь на работу, поскользнулась и упала на пешеходной дорожке во дворе дома, где она живет.
- Женщина возрастная, травма оказалась тяжелой, соседи вызвали скорую помощь и пострадавшую увезли в больницу, - рассказывает старший помощник прокурора города Комсомольска-на-Амуре Елена Каунова. - В судебном заседании соседи, которые видели все происшедшее, сказали, что дорожки в их дворе никогда не чистили. А это весна, время, когда снег стал превращаться в лед, лед начал таять. По правилам, управляющая компания должна была хотя бы посыпать тротуары песком. Свидетели сообщили, что только теперь в их дворе впервые стали чистить дорожки.

В результате падения женщина получила закрытый перелом левой бедренной кости со смещением отломков. Она  до сих проходит лечение в связи с полученной травмой, которая привела к тому, что левая нога у нее стала короче на 3-4 сантиметра. Кроме того, необходимо проведение протезирования тазобедренного сустава в Новосибирске.

В суде доказано, что причиной случившегося послужило ненадлежащее содержание управляющей компанией общего имущества, поскольку пешеходная дорожка не была очищена от снега и льда.

К сожалению, случаи, когда люди падают и получают травмы, не редки. Что сделать в таких случаях, дабы потом предъявить обвинение той же управляющей компании?

- Молодые люди более продвинутые, они фотографируют место падения, чтобы было видно: тротуар в ненадлежащем состоянии, - советует Елена Каунова. - Если рядом оказались люди, которые пытаются вам помочь, запишите их номера телефонов, они могут стать свидетелями. Недавний случай: девушка упала возле магазина. Молодые люди предложили на своей машине отвезти ее в травмпункт, но пострадавшая не взяли их контакты, не запомнила и номер машины.

С учетом тяжести причиненного вреда, индивидуальных особенностей потерпевшей, прокурор, который участвовал в деле, дал заключение о необходимости удовлетворения заявленных требований. Решением Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре с управляющей организации в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме