Главное
Происшествия, 26 июня, 14:15

Социальные работники ответят за исчезновение Нади Пыжовой в ЕАО

Должностные лица не придали значения условиям, в которых жила девочка

Социальные работники ответят за исчезновение Нади Пыжовой в ЕАО

В ЕАО возбудили уголовно дело по статье «Халатность» в связи с исчезновением Нади Пыжовой. Следователи дали оценку работе должностных лиц, которые должны вести работу по профилактике безнадзорности среди детей и подростков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Трехлетняя Надежда Пыжова, которая пропала без вести 13 июня, до сих пор не найдена. Жила она в многодетной и неблагополучной семье. Ее мать неоднократно привлекалась к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. А между тем, у женщины 4 ребенка и все они проживают в антисанитарных условиях. Не хватает даже продуктов на пропитание, – рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО Наталья Добробабина. – Должностные лица комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смидовичского района и отдела управления по опеке и попечительству ЕАО знали, в каких опасных условиях находятся дети. Но никаких мер не приняли. Сейчас дети из семьи изъяты и помещены в детское учреждение, а следователи продолжают работу над уголовным делом по статье «Халатность».
Ранее уже было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Тем временем, поиски ребенка продолжаются и спустя две недели не принесли результатов. Следователи по прежнему отрабатывают несколько версий: несчастный случай, убийство, похищение.
– В поисковых работах участвуют не только сотрудники МЧС, следственных органов и полиции, но и волонтеры, местные жители,  – всего 81 человек. Уже неоднократно были обследованы окрестности села, где проживала Надежда Пыжова, акватория реки, различные направления. Результатов нет, – сказала руководитель пресс-центра ГУ МЧС ЕАО Ольга Минчакова.
Напомним, волонтеры, которые участвуют в поисках, ранее заявляли о том, что в помощь требуется больше людей, а также бензин. Принимать помощь в виде денег люди отказываются. Сворачивать активную фазу поисков пока не планируется.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме