Главное
Происшествия, 11 ноября, 15:43

Хабаровские спасатели отстояли от огня село Свечино

Сухая и не по сезону тёплая погода способствовала возникновению палов

Хабаровские спасатели отстояли от огня село Свечино
Фото: Телеграм-канал ПСО (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Непривычно много для этого времени года палов сухой растительности фиксируют экстренные службы в Хабаровском крае. За минувшие сутки спасатели МЧС 16 раз выезжали на их тушения на территориях или вблизи населённых пунктов. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы регионального главка министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

- По данным на 13:00 пятницы, 11 ноября, на территории Хабаровского края зарегистрировано 26 термических аномалий. Сутками ранее их было отмечено 64, из которых 29 оказались палами сухой травы, - объяснила руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. – Больше всего на тушение горящей растительности пришлось выезжать спасателям Комсомольска-на-Амуре. Крупный пал вблизи с селом Свечино в пригороде Хабаровска ликвидировали сотрудники Амурского спасательного центра МЧС России, пожарные Специализированной пожарно-спасательной части и спасатели поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, краевой противопожарной службы.
Скорее всего, его принесло с палов на территориях соседей
20 октября 2022, 16:00 0

Борьбу с огнём осложняло отсутствие вблизи с местом возгорания источников воды для тушения. Это одна из особенностей слишком поздних или ранних природных пожаров, когда вода замёрзшая, но сухая погода и ветер делают травы пожароопасной как порох.

Мощный пал рядом со Свечино спасатели одолели за 4 часа при помощи ранцевых огнетушителей и воздуходувок. На обратном пути они справились с ещё одним возгоранием в том же районе, которое могло бы легко переброситься на дачный посёлок.

Причиной всех возгораний остаётся пренебрежение гражданами правил противопожарной безопасности.

Таёжных пожаров, по информации краевого Минлесхоза, в настоящее время в Хабаровском крае не зафиксировано.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме