Главное
Происшествия, 08 ноября, 12:11

Бдительный хабаровчанин предотвратил кражу 500 тыс рублей у пенсионерки

85-летняя жительница краевого центра поверила уловкам мошенника

Бдительный хабаровчанин предотвратил кражу 500 тыс рублей у пенсионерки
Фото: МВД РФ
Внимательный 30-летний сотрудник одного из салонов сотовой связи Хабаровска предотвратил кражу у пожилой дамы денег в сумме 500 тыс рублей. Молодой человек проявил бдительность и смог уговорить пенсионерку подождать с переводом средств и тем самым сохранил её сбережения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Звонок на домашний телефон 85-летней хабаровчанки поступил утром в субботу, неизвестный мужчина представился следователем, заявил что их разговор должен храниться в полной тайне и уточнил, есть ли у собеседницы счёт в банке. Доверчивая бабушка рассказала аферисту, что сберегательный счёт имеется и услышала в ответ, что может лишиться всех своих денег – ими пытаются завладеть мошенники. Далее последовал стандартный в таких случаях приём – «чтобы сохранить деньги, их надо срочно обналичить и положить на безопасный счёт».

ЭксклюзивМнения
Хабаровский психолог Наталья Смаль о том, кто больше подвержен уловкам телефонных мошенников и как противостоять им
19 августа 2021, 09:30 0

- Пенсионерка сказала, что быстро это сделать у неё не получится, её надо ехать в банк, это займёт продолжительное время, - говорит руководитель пресс-службы УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов. - Злоумышленник заявил, что обстоятельства не позволяют ждать, что банк уже выслал машину с водителем, она вот-вот подъедет, собирайтесь, выходите.
На улице хабаровчанку действительно ждало такси, водитель которого получил анонимный заказ по телефону прибыть по адресу, взять пассажирку и отвезти её по нескольким адресам. Мужчина доставил пенсионерку в банк, где она сняла со счёта все сбережения, около 500 тыс рублей, после чего привёз её в салон сотовой связи, как и было указано в заказе.

Сотрудники этого офиса клиентке в переводе большой суммы отказали, и она поехала в другую компанию, где работники оказались более внимательны к просьбам бабушки. Несмотря на то, что пожилая дама настаивала, что делает всё по своей воле, никакие неизвестные ей ничего не советуют, молодой человек убедил собеседницу повременить с переводом денег.
- Сотруднику салона хватило нескольких вопросов, чтобы понять, что пенсионеркой кто-то манипулирует, мужчина попросил посетительницу присесть, успокоиться, а сам вызвал полицию, - продолжает Кирилл Блинов.
При этом преступникам удается обманывать людей по старым схемам
31 октября 2022, 13:11 0

Сотрудники УМВД быстро приехали на вызов и опросили водителя, который возил потерпевшую. Установлено, что он работает в фирме такси, и выполнял заказ, поступивший с анонимного телефонного номера. Возбуждено уголовное дело, следствие и поиск причастных к попытке кражи денег у пожилой хабаровчанки продолжается.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме