Главное
Происшествия, 10 октября, 17:30

Подозреваемой в помощи мошенникам хабаровчанке грозит 5 лет колонии

По версии следствия, 19-летняя девушка была курьером у телефонных аферистов

Подозреваемой в помощи мошенникам хабаровчанке грозит 5 лет колонии
Фото: Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
В пригороде Хабаровска по подозрению в мошенничестве была задержана 19-летняя местная жительница. По версии следствия, она выполняла роль курьера и передавала денежные средства обманутых пенсионеров своим подельникам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня.

Предварительно установлено, что подозреваемая оказывала помощь телефонным аферистам и за это она получала 10% от суммы, на которую злоумышленники обманывали жителей Хабаровска. Установлены три случая мошенничества на общую сумму в 450 тыс рублей, в которых следствие полагает участие девушки.
- На стационарный телефон пенсионеров звонили незнакомцы, которые представлялись «внучкой» либо «сыном» и от их имени сообщали потерпевшим, что якобы попали в ДТП, по их вине пострадал человек и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, нужно передать деньги через курьера, - сообщила специалист группы по связям со СМИ и общественностью УМВД России по г. Хабаровску Юлия Прокофьева.
По показаниям девушки, она осознавала противоправность своих действий. С каждого адреса она собирала около 150 тыс рублей и переводила через банкоматы на счета подельников.

 
Такую работу девушка нашла через объявление о легком заработке в мессенджере. Лично с организаторами мошеннической схемы фигурантка не встречалась, инструкции получала по телефону.

Сейчас задержанная находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Напомним, что это не первый раз когда в Хабаровском крае полицейские ловят курьеров, подозреваемых в помощи мошенникам.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме