Главное
Происшествия, 24 мая, 13:54

Кибермошенники опять активизируются после начала спецоперации на Украине

Хабаровчан предупреждают о новых схемах обмана держателей пластиковых карт

Кибермошенники опять активизируются после начала спецоперации на Украине
Фото: мвд.рф

В Хабаровске правоохранительные органы вновь фиксируют рост числа дистанционных мошенничеств против держателей банковских карт. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в апреле число звонков от телефонных мошенников резко упало. Эксперты объяснили это продолжающейся с конца февраля специальной военной операцией на территории Донбасса и Украины. Криминальные call-центры были уничтожены.

Однако сейчас, по информации федерального издания «Известия», кибермошенники передислоцировались на запад Украины, а также в ряд стран Центральной и Восточной Европы. За этот неполный месяц Центробанк заблокировал втрое больше подозрительных номеров, с которых звонили гражданам России злоумышленники, чем в марте и апреле. И число жалоб на кибератаки в нашей стране выросло почти в два раза. При этом мошенники начали использовать новые схемы. Как и прежде они представляются сотрудниками служб безопасности банков или правоохранительных органов, убеждают жертву будто бы неизвестные пытаются перевести деньги на счета в недружественные страны на финансирование боевых действий против российских войск. Человек боится быть обвинённым в финансировании терроризма, его бдительность притупляется, он следует указаниям звонящего и лишается накоплений или оформляет кредит, который переводит злоумышленникам.

Тем не менее, гражданам России стоит бдительнее относиться к предложениям незнакомцев
05 марта 2022, 10:40 0

- Пока обращений от обманутых мошенниками граждан по такому сценарию мы не фиксировали. Но это ещё ничего не означает. Киберпреступники постоянно обновляют свои схемы, - рассказал старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов. – В самом деле мы отмечаем определённый всплеск числа мошенничеств с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Если в январе, феврале и марте в Хабаровске фиксировалось примерно по сто таких обращений в месяц, то в апреле оно упало до примерно 70. Май ещё не закончился, но заявления в полицию написали уже 60 жертв кибермошенников.

В связи с увеличением активности обманывающих держателей банковских карт дистанционных мошенников Центробанк на своём официальном сайте открыл специальный раздел «Противодействие мошенническим практикам». В нём он в оперативном режиме публикует новые сценарии обмана граждан и рекомендации, как им противостоять.

Они предлагают фейковые сервисы проверки банковских работы карт и повышенный кешбэк
25 апреля 2022, 13:41 0

- Мы открыли этот раздел для того, чтобы своевременно рассказывать людям о новых сценариях, которые придумывают злоумышленники. Чтобы методы убеждения, которые они используют, разбивались о знания. Предупреждён — значит вооружён. Надеемся, что все наши действия, в том числе и открытие нового раздела, снизят для граждан риски потери денег, — отметил директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Полную версию материала о новых мошеннических схемах можно прочитать на портале «Известий»: «Тревожный звоночек: телефонные мошенники обновили сценарий».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме