Главное
Происшествия, 12 апреля, 11:10

В Хабаровске мигрант финансировал террор через QIWI-кошелёк

Против иностранца следователи ФСБ РФ возбудили ещё одно уголовное дело

В Хабаровске мигрант финансировал террор через QIWI-кошелёк
Фото: кадр оперативной съёмки УФСБ РФ по Хабаровскому краю

Мигрант из Средней Азии в Хабаровске стал фигурантом ещё одного уголовного дела, которое в его отношении возбудил следственный отдел регионального управления ФСБ России. Ранее он уже был задержан и арестован по подозрению в оправдании терроризма, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В ноябре прошлого года следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю за публичные призывы в сети Интернет к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма в отношении 20-летнего гражданина одной из среднеазиатских республик было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание и пропаганда терроризма), - сообщили в пресс-службе ведомства.
По мере расследования этого уголовного дела выяснилось, что мигрант не только распространял призывы к террору, оправдывал деятельность экстремистов, но участвовал в финансировании запрещённой в России организации «Катиба таухид Валь-Джихад». Она является структурным подразделением известной международной организации террористов «Джебхат ан-Нусра» (её деятельность также запрещена в России).

Гражданин Узбекистана в соцсетях призывал к террористической деятельности
01 апреля 2022, 12:21 0

- Первого мая 2021 года я приехал в Россию на заработки. Вступил в террористическую организацию, начал размещать в её интересах материалы с оправданием террористической деятельности на территории Сирии. Также через мобильное приложение переводил деньги участникам этой организации для покупки вооружения, снаряжения и других нужд, - признался фигурант уголовных дел на видеокамеру во время одного из допросов.
За факт пересылки денег на QIWI-кошелёк участника террористической группировки в отношении гражданина одной из среднеазиатских республик расследуется второе уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности).

Ранее агентство сообщало, что в Хабаровске был осуждён на 17 лет лишения свободы гражданин Узбекистана, который добровольно присягнул на верность запрещённой в России террористической группировки «Катиба таухид Валь-Джихад».

СПРАВКА:

Запрещённая в России террористическая группировка «Катиба таухид Валь-Джихад» в переводе на русский означает батальон «Единобожие и джихад». Являясь структурным подразделением созданной в Сирии «Джебхат ан-Нусры» (признана экстремистской и запрещена на территории России), этот батальон состоит главным образом из граждан Узбекистана и Кыргызстана. Эту террористическую группировку связали с организацией ряда громких терактов. Среди них взрыв в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме