Главное
Происшествия, 23 ноября, 10:33

Сайты с объявлениями вышли на второе место в РФ по числу мошенничеств

Чаще всего в нашей стране аферисты используют схему «звонок из банка»

Сайты с объявлениями вышли на второе место в РФ по числу мошенничеств

Исследование Общероссийского народного фронта показало перегруппировку мошенничеств, в которой аферы с использованием торговых онлайн-площадок (вроде «Авито», «Юлы» и других) неожиданно вышли на второе по распространению место в стране после схемы «звонок из банка». На третье место в рейтинге сместился метод «звонок из правоохранительных органов» - судя по всему, он становится всё менее эффективным для похищения денег у граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Представитель ОНФ подтвердила, что тенденция с сообщениями о мошенничестве на торговых интернет-площадках оказалась неожиданной.
— На наш взгляд, это связано с тем, что интернет-торговля стала частью повседневной жизни, привычным инструментом решить насущные задачи, — отметила Евгения Лазарева.
В полиции проанализировали статистику преступности в 2020 году
25 января 2021, 10:00 0

Основная задача злоумышленника - увести жертву в сторонний мессенджер, откуда его убеждают перейти на фишинговую страницу для якобы оплаты доставки. И уже в ходе этих манипуляций мошенники получают данные граждан.

  Эксперт связывает бурный рост этого сегмента с низким порогом входа в преступную схему с технической и материальной точки зрения. Кроме того, она завязана на живом общении — это упрощает злоумышленникам задачу.  
— Организаторы криминального бизнеса создают и поддерживают инфраструктуру для автоматического формирования фишинговых страниц через Telegram-ботов и вывода похищенных денежных средств, после чего сдают ее в аренду за комиссию с каждого платежа рядовым мошенникам — «воркерам», которыми обычно являются школьники, — рассказал Александр Вураско.
По его мнению, самое страшное — то, что подобная схема создает почву для массового втягивания в мошенническую деятельность детей и подростков.
— Анализ тематических Telegram-каналов показывает, что до 80% участников сообществ, посвященных «Охоте на мамонта» (популярнейшая схема для торговых площадок. — «Известия»), составляют несовершеннолетние, — сообщил эксперт.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский психолог Павел Пантелеев о том, кто требует по телефону срочных действий
25 января 2021, 17:00 0

Александр Вураско считает, что эта схема — настоящий вызов. За последний год она сильно эволюционировала и усовершенствовалась: расширилась география, выросло количество площадок — в зону активности злоумышленников попали уже и сайты по аренде недвижимости, бронированию отелей. Также улучшились методы сокрытия ресурсов от систем противодействия фишингу.

Как защититься:
• общаться с продавцом/покупателем только через встроенные мессенджеры площадок объявлений;
• не переходить по присланным сторонним ссылкам или QR-кодам;
• оформлять сделку только через интерфейс площадки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме