Главное
Происшествия, 15 ноября, 12:05

В Хабаровском крае в реку Катэн попали химикаты

Местные власти подозревают золотодобытчиков в сбросе отходов в Катэн

В Хабаровском крае в реку Катэн попали химикаты
Фото: кадр любительского видео

Хабаровские рыбаки, которые в минувшие выходные отправились на лов к таёжной речке Катэн в районе им. Лазо, сообщили о загрязнении этого водоёма. Видеоролик с просьбой к властям разобраться в ситуации они распространили в социальных сетях. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» дозвонился до ближайших к Катэну сёл. Местные жители и власти факт загрязнения подтвердили.

- Мы подозреваем, что работающая в 50 километрах вверх по течению Катэна артель золотодобытчиков произвела сброс отработанной породы в реку. Такое уже случалось этим летом. Тогда к ним выезжали инспекторы подразделения Амуррыбвода из Бичевой. Были ли старатели наказаны, мне неизвестно. Но ситуация вновь повторилась. Информацию о повторном загрязнении мы уже передали в надзорные органы, - рассказал глава администрации Долминского сельского поселения Сергей Кругликов.

Напомним, летом этого года похожая ситуация сложилась на нерестовых реках Тумнин и Олонда в Ванинском районе. После публикации нашего агентства надзорные органы обратили внимание на ситуацию на заповедных реках, которой возмущались в социальных сетях местные депутаты и жители района. Специалисты Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора дважды выезжали на реки для отбора проб воды. В результате проверки зафиксировано превышение вредных веществ. После этого сбросы прекратились, реки очистились.

В связи с распространением в соцсетях информации о загрязнении реки Катэн в районе имени Лазо Хабаровского края будет проведена проверка. Соответствующий запрос направлен в Межрегиональное управление Росприроднадзора.

«Минприроды края держит на контроле ситуацию, по нашей просьбе комитет лесного хозяйства также проведет проверку. По итогам проверок будет принято решение», - сообщил зам. министра природных ресурсов Хабаровского края Андрей Ковальчук.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме