Главное
Происшествия, 03 сентября, 15:42

«Мисс мира–2013» в Хабаровске сломала шейку бедра из-за отсутствия пандуса

Минсоцзащиты края инициировало проверку по факту ЧП с женщиной

«Мисс мира–2013» в Хабаровске сломала шейку бедра из-за отсутствия пандуса
Фото: https://www.instagram.com/ksenia_bezuglova/

Политик из федеральной тройки «Партии Роста» на выборах в ГосДуму России Ксения Безуглова получила тяжёлую травму в Хабаровске и заявила о прекращении предвыборного тура в связи с этим ЧП. Женщина, получившая в 2013 году титул «Мисс мира» среди девушек на инвалидных колясках, при выходе из местной гостиницы не нашла пандус, попыталась добраться до машины самостоятельно, но не увидела уклон – из-за чего коляска перевернулась и она из неё выпала на асфальт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ксения не сразу осознала, что у неё сломана шейка бедра, сказалось нарушение чувствительности. Только приехав во Владивосток и отметив ухудшение самочувствия, она обратилась к медикам. Сейчас женщина готовится к операции.
- Утренний выход из гостиницы «Парус» в Хабаровске, отсутствие доступной среды, стали для нас всех трагичными и сильно поучительными, - написала политик в своём аккаунте в Instagram.
И.о. заместителя министра социальной защиты населения Хабаровского края Ирина Рощина официально заявила, что ведомство инициирует проведение проверки для выявления всех обстоятельств случившегося, устранения выявленных нарушений и наказания виновных лиц.
«Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» закреплена обязанность собственников объектов по обеспечению беспрепятственного доступа и к предоставляемым в них услугам, - сказала Ирина Рощина. – В том числе владельцы обязаны на своих объектах обеспечить сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функций зрения и самостоятельного передвижения - колясочников и слепых, как в случае с Ксенией Безугловой. Собственники должны обеспечить работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощь инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами».
Ирина Рощина особо подчеркнула, что законодательство требует - в тех случаях, когда организация, предоставляющая услуги, не является собственником объекта, то за архитектурно-планировочную доступность здания несет ответственность его владелец, а за сопровождение и оказание помощи инвалидам при предоставлении услуг – организация, оказывающая услуги.
- За уклонение от исполнения требования по созданию доступной среды юридические и должностные лица несут административную ответственность, - отметила она.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме