Главное
Происшествия, 20 августа, 12:00

Амур зашёл ещё в три поселения Хабаровского края

Гребень паводка смещается между Хабаровском и Елабугой

Амур зашёл ещё в три поселения Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Утром в пятницу, 20 августа, уровень Амура у Хабаровска прибавил ещё 4 сантиметра и достиг отметки 606 см. При этом, в списки территорий с подтоплениями добавились ещё 3 населённых пункта и резко выросло количество залитых водой земельных участков. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в комитете гражданской защиты регионального правительства.

- За сутки число населённых пунктов, где зафиксированы подтопления, увеличилось с 24 до 27. Вода зашла на отдельные земельные участки и отрезки дорог в сёлах Вятское, Сикачи-Алян и Заозёрное Хабаровского района. Количество подтопленных земельных участков (поля, пастбища и так далее) в целом по краю выросло на 163 единицы до 338, - уточнили в комитете гражданской защиты правительства Хабаровского края. - По-прежнему в воде остаются 1 486 дач на островах и левобережье Амура.
Река пока остаётся в гостях в 20 жилых домах, 19 из них в селе Корсаково-2 и один на улице Богачёва в краевой столице. От эвакуации граждане отказываются, хотя уже развёрнуто 5 пунктов временного размещения (ПВР), но они стоят пустые. Как заверили в пресс-службе краевого управления МВД, в Корсаково-2 и на улице Богачёва организовано патрулирование территорий сотрудниками правопорядка, чтобы помочь людям избежать атак мародёров.

Посты охраны выставляют в кварталах, куда уже дошла большая вода
18 августа 2021, 16:30 0

- На выходные гребень паводка будет смещаться по участку Амура между Хабаровском и Елабугой. Как поведёт себя река на следующей неделе, мы узнаем после расчётов специалистов Дальневосточного УГМС. Прогноз мы ждём сегодня во второй половине дня, - добавили в комитете гражданской защиты.
Ранее специалисты хабаровского Гидрометцентра сообщали корреспонденту нашего информационного агентства, что в ближайшие дни уровень Амура у Хабаровска будет незначительно колебаться. Особенность этого паводка в том, что он будет сильно растянут по времени. Существенных спадов гидрологи не ожидают до начала сентября. А осадки могут вызвать дополнительный приток в реки бассейна Амура.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме