Главное
Происшествия, 12 июля, 13:00

Гребень паводка на Амуре уходит к Комсомольску

Большая вода у города Юности ожидается 17-18 июля

Гребень паводка на Амуре уходит к Комсомольску
Фото: ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Основная масса амурского паводка-2021 прошла мимо Хабаровска и сейчас смещается к Комсомольску. Сотрудники Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды у самого крупного города Дальнего Востока за минувшие сутки отметили стабилизацию уровня воды и его незначительные колебания: на утро 12 июля он составляет 470 см, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Напомним, для краевого центра отметка «Неблагоприятное явление», НЯ, наступает при уровне Амура в 450 см, «Опасное явление», ОЯ - от 600 см и выше.
- У Комсомольска гребень паводка ожидается 17-18 июля с достижением отметок до 600 см, - рассказал – рассказал замначальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко.
Для города Юности отметки НЯ стартуют от 450 см, опасный уровень Амуре от 650 см. На утро 12 июля река у промышленной столицы Дальнего Востока дошла до отметки 423 см, прибавка за сутки 5 см.

Также нужно готовить дамбы ко второй паводковой волне
01 июля 2021, 19:00 0

- В ближайшее время у Хабаровска будут наблюдаться колебания уровней, возможен незначительный рост, затем отметки будут медленно опускаться ниже, - сказал Андрей Прокопенко. - В краевой столице значительных подтоплений не зафиксировано. В основном под воздействие водной стихии попал левый берег, где расположены дачные общества. Также отмечается подтопления в Хабаровском районе, вода зашла на территорию двух земельных участков в населенном пункте Корсаково-2 и один участок внутрипоселковой дороги в селе Елабуга. В Комсомольском районе остаётся подтопленным один участок дороги местного значения в селе Гайтер.
Как отметил Андрей Прокопенко, в дачных и садовых товариществах на островах Большой Уссурийский, Кабельный, Дачный в зоне подтопления оказалось порядка 500 участков, при этом некоторые граждане до сих пор не покинули потенциально опасную зону. Привыкшие к наводнениям на Амуре за последние несколько лет, люди перенесли имущество на крыши и чердаки и остаются в своих домах. Спасатели предупредили всех, что в нештатных ситуациях помощь можно вызвать по номерам «101» и «112».
- В течение всех выходных дней специалисты МЧС России оценили обстановку с воды и, где возможно, обошли территорию пешком, за помощью к спасателям обращений не было, - отметили в МЧС.
Помимо Хабаровска, на утро 12 июля Амур выше отметок НЯ у села Елабуга – плюс за сутки 5 см, неблагоприятный уровень превышен на 37 см. У Троицкого река за 24 часа прибавила 8 см, до НЯ остаётся запас в 39 см.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме