Главное
Происшествия, 06 июля, 17:00

Число «пьяных» ДТП в Хабаровском крае снизилось на треть

В ГИБДД это связывают с политикой ужесточения наказаний для нетрезвых водителей

Число «пьяных» ДТП в Хабаровском крае снизилось на треть
Фото: управление ГИБДД по Хабаровскому краю

Госавтоинспекция Хабаровского края зафиксировала заметное снижение числа дорожно-транспортных происшествий, погибших и получивших в них травмы людей. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказали в отделе пропаганды регионального управления ГИБДД.

- Мы сравнили свежие данные статистики за первое полугодие этого года с аналогичным периодом прошлого. Всего в крае по вине нетрезвых и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования водителей, по закону приравненных к пьяным, за шесть месяцев 2021-го зафиксировано 94 ДТП. В них погибли 13 человек, а 150 получили травмы. В первом полугодии 2020 года таких аварий у нас было 146, число погибших в «пьяных» ДТП составляло 25, было 206 раненых, - рассказала инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Хабаровскому краю Ольга Голубева. – Таким образом, за год число ДТП по вине нетрезвых водителей снизилось на 35,6%, погибших в них стало меньше на 48%, а раненых на 27,2%.
В дорожной полиции такие изменения в статистике связывают с курсом на ужесточение наказаний за пьяное вождение. На днях президент России Владимир Путин подписал широко обсуждаемые поправки в Уголовный кодекс. Теперь для повторно попавшихся пьяными за рулём предусмотрены штрафы до полумиллиона рублей, до трёх лет лишения свободы с запретом управлять автомобилем на шесть лет.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский адвокат Алексей Торохов о российском и зарубежном опыте борьбы с пьянством за рулём
01 июня 2021, 09:00 0

При этом многие в обществе считают и такое ужесточение не вполне достаточным. В Хабаровском крае в этом году случились несколько резонансных ДТП по вине нетрезвых водителей. В апреле жителей краевой столицы потрясла трагедия, когда пьяный водитель пытался скрыться от патруля, понёсся против транспортного потока по улице Дзержинского с односторонним движением. В результате он снёс ехавшее по Амурскому бульвару такси, где погибли водитель и спешившая на утреннюю службу в Вербное воскресенье пассажирка. Также он въехал в другое такси, где пострадала девушка и разбил ещё несколько припаркованных автомобилей. В конце мая по вине нетрезвого друга матери, который не справился с управлением машиной на трассе из посёлка Солнечный к Комсомольску-на-Амуре, погибла 10-летняя девочка.

- Ужесточение - это, конечно же, хорошо. Но я не считаю, что оно кардинально что-то изменит. У нас уже были подобные меры: ужесточение ответственности за сбыт, хранение и использование наркотиков. Но эту заразу так и не победили. Только лишь запретительными мерами тут не поможешь. Нужен серьёзный комплексный подход, - высказывал своё мнение корреспонденту агентства хабаровский адвокат Алексей Торохов. - Пьянство за рулём законодателем отнесено к категории «преступлений по неосторожности». То есть, человек совершил его, не осознавая характер своих действий и поступков. Но я с этим не согласен. Я бы вышел на месте депутатов с инициативой перевода категории на «умышленное преступление» - если человек выпил и садится за руль, он осознанно берёт в руки «оружие».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме