Главное
Происшествия, 19 апреля, 18:00

На Дальнем Востоке прошла череда землетрясений

Сильную «дрожь земли» на минувших выходных ощутили жители севера Сахалинской области

На Дальнем Востоке прошла череда землетрясений
Фото: bing.com
На Дальнем Востоке прошла череда землетрясений. Сильную «дрожь земли» на минувших выходных ощутили жители севера Сахалинской области в Тымовском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Подземные толчки начались в воскресенье, 18 апреля в 19:16 по сахалинскому времени. Их магнитуда достигла значения 4,4. Затем в 22:57 островитяне вновь почувствовали землетрясение, но уже меньшей силы. Сейсмоактивность отмечалась и на побережье Камчатки.
Эпицентр землетрясения находился в 170 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского. Однако, в 3.45 ночи по местному времени толчки разбудили жителей окрестных населённых пунктов. Ранее - 18 апреля - полуостров тряхнуло ещё два раза, с магнитудами в 3,5 и 3,8.


По информации сейсмологов из Южно-Сахалинска, эпицентр островного землетрясения находился на глубине до 6 километров и на расстоянии более 4 километров от Тымовского. Первыми толчки из-под земли ощутили как раз жители этого района, а затем и островитяне, проживающие в радиусе 27 километров.
- Тряхнуло ощутимо, но разрушений по посёлку нет, как и пострадавших. Досталось по большей части мебели и незакрепленной бытовой технике. На моей памяти последний раз Тымовский так трясло 9 лет назад, в 2012 году, - рассказал дежурный ЕДДС муниципального образования «Тымовский городской округ» Анатолий Веснин.
Первое землетрясение по ощущениям достигло от 4 до 5 баллов. Второе едва дотянуло до 3 баллов. До воскресения сейсмологи зарегистрировали подземные толчки рядом с Курильскими островами, магнитудой 5,0. Это землетрясение жители посёлков и городов не ощутили вовсе.
- Мы до сих пор регистрируем сейсмоактивность в Тымовском районе. Так называемые афтершоки – толчки, которые не ощущаются на поверхности земли, но они все ещё происходят. В зоне нашей ответственности несколько территорий, куда входит и Хабаровский край. Последнее явление, которое ощущали жители столицы региона относится к 2011 году. Тогда сильное землетрясение произошло в Сковородино, - рассказала начальник сейсмической станции Южно-Сахалинска Елена Семёнова.
Сейсмоактивность для Хабаровского края не редкость. В январе 2015 года в районе имени Лазо на глубине 60 километров было зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,6. Через год после этого 20 февраля «дрожь земли» магнитудой 3,9 ощущалась возле Чегдомына. В августе того же года отголоски подземных толчков, что регистрировались на Сахалине, почувствовали жители Советской Гавани. 1 февраля 2018 года Комсомольск-на-Амуре тряхнуло на 4 балла.

Как отмечают эксперты, в Хабаровском крае землетрясения относительного слабые. Подавляющая часть возникает в зоне рифтовой системы Тан-Лу, пролегающей из Китая до Магадана и, что важно - на удалении от населённых пунктов региона.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме