Главное
Происшествия, 17 февраля, 17:45

Суд в Хабаровске вынес приговор за попытку теракта против сторонников Фургала

32-летний гражданин одной из азиатских стран осуждён на 10 лет строгого режима

Суд в Хабаровске вынес приговор за попытку теракта против сторонников Фургала
Фото: скриншот оперативного видео ФСБ России
В Хабаровске вынесен приговор 32-летнему гражданину одной из стран Центральной Азии С.Разикову. Мужчина планировал устроить террористический акт во время акции в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Первый Восточный окружной военный суд признал Разикова С.Ф. виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде десяти лет лишения свободы, из которых три года в тюрьме, остальные в колонии строгого режима, - сообщили в управлении Федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю.
ФСБ задержала гражданина одной из центрально-азиатских республик
17 июля 2020, 21:25 0

Сотрудники ведомства установили, что Разиков являлся действующим членом запрещённой в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Гражданин участвовал в финансировании преступной деятельности, пытался склонить знакомых к совершению террористических нападений на мирных жителей.
Мужчину задержали после того, как он через закрытый канал в мессенджере Telegram получил инструкцию по изготовлению «коктейля Молотова» и планировал применить зажигательную смесь в ходе несанкционированных акций в поддержку арестованного по подозрению в серии тяжких преступлений экс-губернатора региона Сергея Фургала. Оперативники ФСБ задержали Разикова 17 июля 2020 года, в дальнейшем он планировал выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке для участия в деятельности террористических группировок.
Силовики изъяли бутылки с зажигательной смесью, холодное оружие и флаг международной террористической организации. В телефоне у задержанного обнаружили видео с присягой главам террористов, а также переписку по подготовке теракта. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме