Главное
Происшествия, 25 сентября, 11:00

Следствие по делу о взятке подполковнику УВД закончено в Хабаровске

Полицейский вымогал у автодилера 250 тысяч рублей

Следствие по делу о взятке подполковнику УВД закончено в Хабаровске
Фото: МВД РФ

В управлении Следственного комитета по Хабаровскому краю и ЕАО завершено следствие по делу о вымогательстве и получении взятки начальником подразделения МВД России. Подполковник внутренней службы требовал деньги от автодилера за то, что не будет придираться к новым «Киа Рио» для нужд правоохранительной структуры во время их приёмки по госконтракту, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По версии следствия, бывший начальник 8-го представительства управления представителей заказчика Департамента тыла МВД России вымогал деньги у директора коммерческого предприятия за беспрепятственную приёмку 12 новых автомобилей для нужд полиции в рамках поставок по государственным контрактам, - сообщили в СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.
Взятку в размере 250 тыс рублей коммерсант передал полицейскому уже под контролем оперативников ФСБ и сотрудников управления собственной безопасности УМВД России. Гражданина 1978 года рождения задержали с поличным 27 мая 2020 года. После обыска в его квартире выяснилось, что подозреваемый в получении взятки «намотал» себе ещё одну статью обвинения: «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов». В тайнике нашлись 140 патронов калибра 7,62 мм.
- По ходатайству следственных органов в отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, - продолжили в ведомстве.
Следствие по делу закончено, в ближайшее время документы доставят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Напомним, Хабаровский краевой суд 1 июня 2020 года признал бывшего заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Хабаровску виновным в получении взятки и разглашении государственной тайны. Подполковник Андрей Стефанов лишён звания и отправлен в колонию строгого режима на 9 лет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме