Главное
Происшествия, 01 сентября, 09:45

Прокуратура изымает у Хризмана торговый центр в Хабаровске

Предъявлен гражданский на общую сумму свыше 1 млрд руб

Прокуратура изымает у Хризмана торговый центр в Хабаровске
Фото: sevendv.ru
Генпрокуратура России потребовала изъять и обратить в доход государства незаконно нажитое имущество бывшего руководителя «Дальспецстроя» на сумму свыше 1 млрд рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию Генпрокуратуры РФ.

«Главным управлением по надзору за расследованием особо важных дел проведена проверка соблюдения бывшим начальником ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» Юрием Хризманом требований антикоррупционного законодательства», - говорится в сообщении.

По версии Генпрокуратуры, в 2011–2013 гг. Хризман за счет ресурсов государственного предприятия построил в Хабаровске торговый центр площадью 9,6 тыс. кв. метров и стоимостью свыше 700 млн рублей. В последующем он передал его по подложным основаниям в собственность своему сыну Михаилу Хризману и подконтрольному ему юридическому лицу.

Для получения данного объекта под свой контроль после его застройки Михаил Хризман в 2013 году создал ООО «Магнум», которое оформил не на себя, а на своего знакомого Григория Дю, назначив его единственным учредителем и генеральным директором общества.

В свою очередь Юрий Хризман создал ложную видимость отсутствия у ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» материальных ресурсов для окончания застройки и необходимости привлечения инвестиций.





После этого ООО «Магнум» заявило себя в качестве инвестора. Однако в действительности собственных средств данная организация не имела, производственные мощности и трудовые ресурсы у нее отсутствовали. Уставной капитал составлял минимальное значение.
В результате между ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» и ООО «Магнум» 15.07.2013 был заключен договор инвестирования строительства торгового центра. Под прикрытием его исполнения Юрий Хризман незаконно передал указанный объект недвижимости в собственность этой компании. Затем данный объект недвижимости был введен в гражданский оборот и сдан в аренду, от которой получен нелегальный доход более 345 млн рублей.

С учетом установленных обстоятельств заместитель Генерального прокурора РФ предъявил к Юрию Хризману и другим ответчикам гражданский иск об обращении в доход государства имущества, приобретенного в результате коррупционного правонарушения, на общую сумму свыше 1 млрд рублей.

Исковое заявление направлено для рассмотрения в Троицкий районный суд Москвы.

Напомним, по итогам длительного следствия о хищениях во время строительства космодрома Восточный в феврале 2018 года Юрий Хризман получил 12 лет колонии со штрафом в 1,5 млн руб., а Михаил Хризман — пять с половиной лет лишения свободы и штраф 800 тыс. руб.

Позже кассационная инстанция Верховного суда РФ снизила Хризману-старшему срок наказания на полгода, а младшего освободила от исполнения наказания в связи с истечением срока давности.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме