Главное
Происшествия, 24 августа, 14:00

Экс-главу хабаровского Минтранса арестовали на дому

Подозреваемый в даче ему взятки отправлен под стражу

Экс-главу хабаровского Минтранса арестовали на дому
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Суд Центрального района Хабаровска в минувшие выходные избрал меру пресечения задержанным по подозрению в получении и даче взятки в особо крупном размере экс-главе краевого Минтранса Максиму Прохорову и руководителю «Хабаровскуправтодора» Александру Коренкову. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что бывший и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства был задержан силовиками в середине прошлой недели.

Максима Прохорова подозревают в том, что за полтора миллиона рублей он обещал содействие в назначении Коренкова на должность руководителя подведомственной ему структуры.

- Следствие изначально ходатайствовало перед судом о заключении Максима Прохорова под стражу. Однако в ходе заседания с учётом обстоятельств они изменили позицию и запросили домашний арест вместо заключения под стражу. Максим Прохоров на время следствия будет находиться под домашним арестом в его хабаровском жилье. Судом срок определён примерно на два месяца, - рассказал помощник прокурора Центрального района Никита Мезенцев.

Другого фигуранта уголовного дела Александра Коренкова, по информации ТАСС, суд отправил в СИЗО. О мере пресечения для третьего фигуранта - посредника в передачи взятки пока не сообщается.

Напомним, исполнять обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Максим Прохоров начал после того, как глава министерства Валерий Немытов уволился по собственному желанию в начале июля 2020 года. В кресле и.о. Прохоров продержался недолго. Он уволился после критики со стороны врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

Исполнять обязанности главы краевого Минтранса был назначен руководитель одного из управлений этого ведомства Павел Андрюшко.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме