Главное
Происшествия, 07 августа, 11:30

Дело о крупнейшей в ДФО нарколаборатории отправлено в суд

Из найденных полицией химикатов можно изготовить полтонны «синтетики»

Дело о крупнейшей в ДФО нарколаборатории отправлено в суд
Фото: УТ МВД по ДФО

В Хабаровском крае завершено следствие по делу двух участников группы, создавших крупнейшую в истории Дальнего Востока лабораторию по производству синтетических наркотиков. На скамью подсудимых отправятся 38-летний житель Якутска и 27-летний житель Самары, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По версии следствия, неустановленное пока лицо пригласило мужчин вступить в преступную группу, занимавшуюся производством и сбытом синтетических наркотиков на территории Хабаровского края, - говорит начальник пресс-службы дальневосточного управления на транспорте МВД РФ Ольга Мироненко. - Организатор группы перечислил им деньги, на которые обвиняемые купили дом на территории района имени Лазо Хабаровского края, в котором оборудовали лабораторию и занялись производством наркотиков.
Производство отравы велось в промышленных масштабах: 22 июля 2019 года, когда сотрудники транспортной полиции прекратили работу химиков, в помещении находилось более 24 килограммов готового к употреблению товара. На складе лаборатории при обыске нашли свыше 3 тонн прекурсоров, сырья для производства наркотиков, из него можно было получить не менее 500 кг запрещённого вещества. Очень недолго это нелегальное производство было крупнейшим в России, пока полиция не ликвидировала более серьёзную фирму в Подмосковье. Кстати, сами задержанные собственный продукт не принимали, для себя они в теплице рядом с лабораторией вырастили 46 кустов конопли.
- Полученные от продажи наркотиков деньги в размере 3 млн рублей обвиняемые легализовали, купив два жилых дома, четыре земельных участка и два автомобиля, - отметила Ольга Мироненко. - В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. На добытое преступным путем имущество наложен арест.
В букете преступлений, в которых обвиняются приятели из Якутска и Самары, числятся «Незаконное производство наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере», «Незаконное хранение прекурсоров наркотических средств», «Легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления» и «Незаконное культивирование наркотикосодержащих растений». Всё вышеперечисленное может привести их к пожизненному сроку заключения.

Уголовные дела транспортная прокуратура направила в суд района имени Лазо Хабаровского края для рассмотрения по существу. В отношении организаторов и других участников преступной группы материалы выделены в отдельное производство, продолжается расследование.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме