Главное
Происшествия, 06 августа, 15:30

«Тайские таблетки» довели хабаровчанку до двух уголовных дел

45-летнюю женщину обвинили в контрабанде и продаже запрещённых средств

«Тайские таблетки» довели хабаровчанку до двух уголовных дел
Фото: УТ МВД по ДФО

Жительнице одного из сёл Хабаровского района грозит 8 лет колонии за контрабанду запрещённых в России препаратов и попытку их продать. Так называемые «тайские таблетки» для похудения 45-летняя женщина заказала через интернет в Казахстане, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Три флакона с таблетками она покупала с целью личного потребления, - говорит начальник пресс-службы Дальневосточного управления МВД РФ на транспорте Ольга Мироненко. - Одну пачку женщина использовала сама, но узнала о составе препарата, что он содержит сильнодействующее вещество сибутрамин, испугалась за своё здоровье, и решила отказаться от приёма этих медикаментов.
Вместо того, чтобы просто избавиться от запрещённых в России таблеток и выкинуть их, женщина создала отдельную группу в мессенджере WhatsApp, где предложила флаконы на продажу. Цену установила в два раза выше чем ту, по которой сама покупала препарат. Предложение увидели сотрудники полиции и изъяли незаконные лекарства.
- Вес сильнодействующего вещества составил порядка 20 граммов, что является крупным размером, - отметила Ольга Мироненко. - В ходе предварительного следствия обвиняемая дала признательные показания и раскаялась в содеянном.
За контрабанду запрещённых в России препаратов и попытку их продать возбуждены два уголовных дела. Женщину максимально могут наказать лишением свободы на срок до 8 лет. Напомним, в прошлом году заказ «капсул для похудения» для 27-летней матери-одиночки из Хабаровска обернулся уголовным делом и условным сроком в 3,2 года. Посылку с препаратами массой свыше 250 граммов она заказала в одной из стран Юго-Восточной Азии.

Приём несертифицированных лекарств, в том числе «тайских таблеток» для похудения, может привести к тяжёлым заболеваниям. В частности, после приёма сибутрамина у некоторых пациентов выявлены нефриты, поражение почек, что привело людей в центры диализа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме