Главное
Происшествия, 05 августа, 18:40

Около 20 солдат травмированы на учениях под Хабаровском

Военнослужащие могли ошибиться при наведении понтонно-эстакадного моста

Около 20 солдат травмированы на учениях под Хабаровском
Фото: Минобороны РФ
Сегодня, 5 августа, неподалеку от посёлка имени Тельмана в Еврейской автономной области в ходе учений группировки Восточного военного округа произошло ЧП. При наведении понтонной переправы сооружение повело себя не так, как ожидалось и под конструкции попали несколько военнослужащих, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Разные неофициальные источники сообщают примерное число пострадавших, их может быть до 20 человек. В штабе Восточного военного округа не представили комментария на данную тему. Известно, что масштабные тренировки в ЕАО начались 29 июля. Учения проводились в связи с ухудшением паводковой обстановки в отдельных районах Приамурья, в зоне ответственности ВВО в них участвуют более 400 военнослужащих и около 50 единиц техники.
- Что-то там сегодня произошло, но это епархия военных, наших спасателей в зону учений сегодня не допустили, Минобороны выставило кордоны и никого не пропустило, - рассказали в ГУ МЧС по Еврейской автономной области.
По сведениям телеканала Рен-ТВ, причиной ЧП стал рухнувший понтонно-эстакадный мост типа РЭМ-500, военнослужащие пытались навести его через реку Амур (возможно - через одну из проток - прим.ред). Травмированы около 20 человек, из них 10 - получили тяжелые повреждения, остальные средние и легкие. Всех пострадавших направили в 301-й военный госпиталь в Хабаровск.

СПРАВКА

РЭМ-500 - металлическая сборно-разборная эстакада. Выдерживает временную нагрузку поездов с вагонами, либо автомобилей и тяжелой спецтехники.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме