Главное
Происшествия, 06 июля, 14:30

Химиков-любителей будут судить в Комсомольске-на-Амуре

Двум приятелям за нарколабораторию в гараже грозят огромные сроки

Химиков-любителей будут судить в Комсомольске-на-Амуре
Фото: МВД РФ
Полиция Комсомольска-на-Амуре завершила следствие по делу о преступной группе, около 1,5 лет занимавшейся производством и сбытом наркотика мефедрон. Двум 33-летним приятелям за собранный букет преступлений грозит по 20 лет лишения свободы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Один из них придумал план по изготовлению наркотиков и предложил поучаствовать в деле своему знакомому, - рассказывает старший помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Денис Белкин. – Для этого они сняли гараж, где организовали лабораторию, специального химического образования у них не было, оба неработающие, нашли где-то рецепт и начали производство синтетических наркотиков.
Подпольный бизнес стартовал в декабре 2017 года и завершился арестом обвиняемых в сентябре 2019-го. Приятелям не удалось обмануть полицию несмотря на все ухищрения и строгую конспирацию – с покупателями товара они ни разу не встречались, оставляя наркотики в «закладках», постоянно меняли номера телефонов и банковские карты, на которые поступали деньги от продажи. Даже химические препараты, заказанные по почте, криминальные коммерсанты получали не на свои настоящие имена.
- Для этого они использовали чужие паспорта, вырезали из них фото настоящего владельца, вставляли свои, и делали заказ на прекурсоры (ингредиенты для производства наркотиков - прим. ред.) в интернете на эти документы, - отметила врио начальника пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Екатерина Тарасова.
За время, что работал незаконный бизнес, приятели обзавелись собственными квартирами, каждый купил себе «Lexus RX300» и имел неплохие суммы на банковских счетах: на двоих у них обнаружено около 500 тыс рублей. При обыске в гараже-лаборатории полиция изъяла особо крупную партию готового наркотика, свыше полукилограмма, оборудование и химикаты для его производства.

Уголовное дело содержит пять составов преступной деятельности, каждый из которых предполагает серьёзное наказание, ещё более жёсткое из-за того, что они совершались организованной группой с чётким разделением обязанностей. Фигурантам предъявлены «Незаконные производство и сбыт наркотических средств в особо крупном размере», «Незаконные приобретение и хранение прекурсоров наркотических средств в особо крупном размере», «Использование поддельных паспортов с целью сокрытия иных преступлений» и редкое и трудно доказываемое «Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путём».
- Обвиняемые заключили со следствием досудебное соглашение, раскаялись и признали вину, - говорит Денис Белкин. - Наказание, предусмотренное законом за совершение этих преступлений, предусматривает пожизненное лишение свободы. С учётом того, что они полностью изобличили друг друга и сотрудничали со следствием, я думаю, суд максимальное им не назначит, но до 20 лет лишения свободы строгого режима может быть.
Напомним, осенью прошлого года в Хабаровском крае оперативники транспортной полиции ликвидировали ещё одну нарколабораторию, производившую синтетические наркотики. Тогда на складе готового продукта было найдено свыше 25 кг запрещённого вещества и более 400 кг химикатов. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме