Главное
Происшествия, 29 июня, 15:00

Дело о медицинской тайне на свалке закончено в Хабаровском крае

Сотрудники больницы Николаевска наказаны за выброшенные медкарты

Дело о медицинской тайне на свалке закончено в Хабаровском крае
Фото: кадр любительского видео

Штрафом, выговорами и замечаниями наказаны сотрудники Николаевской-на-Амуре центральной районной больницы за выброшенные на свалку медицинские карты пациентов. Документы с врачебной тайной стали доступны кому угодно из-за оплошности медработников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, житель Николаевска-на-Амуре зимой этого года проезжал на снегоходе мимо свалки отходов и обратил внимание на мешки с бумагами. Проверил содержимое и удивился: оказалось, что там складированы сотни медицинских книжек пациентов и это, по мнению автора находки, явно нарушает права граждан на защиту персональных данных.
- На основании размещенного в социальных сетях видеоролика о выброшенных и находящихся в общем доступе картах пациентов КГБУЗ «Николаевская-на-Амуре центральная районная больница» была проведена проверка, - говорит старший помощник прокурора Хабаровского края по связям со СМИ Анна Исаева. - Установлено, что в феврале 2020 года экспертная комиссия лечебного учреждения решила уничтожить карты, срок хранения которых истек. Вопреки требованиям Федеральных законов документы оказались размещены в качестве отходов вблизи одного из жилых домов города.
Сама больница и руководитель учреждения наказаны штрафами на общую сумму в 10,5 тыс рублей, трое сотрудников учреждения получили выговоры и предупреждения.
- Конечно, они не должны были быть в свободном доступе, но полигона у нас в Николаевске нет, поэтому их подготовили для сжигания в печах частного сектора, - прокомментировала находку в феврале 2020 года главный врач Николаевской ЦРБ Анжела Кондакова. - Не доработали наши сотрудники. Мне не понятна позиция автора ролика. Ну едешь ты мимо, чего ты в мешки заглядываешь? Я бы по помойке не лазила. Документы в настоящее время утилизированы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме