Главное
Происшествия, 11 июня, 14:30

Суд Хабаровска вынес приговор вымогателям из транспортной полиции

По делу о вагоне с дешёвым лосьоном в колонию отправлены четыре человека

Суд Хабаровска вынес приговор вымогателям из транспортной полиции
Фото: МВД РФ

Центральный районный суд Хабаровска 10 июня вынес вердикт по делу о вымогательстве взятки сотрудниками транспортной полиции. Два бывших оперативника МВД получили 9 лет и 3 месяца и 8,5 лет колонии строгого режима, два посредника по 7 лет общего, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У жителя Биробиджана был бизнес по продаже спиртосодержащей продукции, но его коммерция оказалась неудачной, - рассказал агентству сотрудник правоохранительных органов. - Мужчина решил, что в его неуспехе виноваты конкуренты и попросил своего сына помочь и наказать соперников.
Молодой человек поговорил с двумя своими друзьями, которые являлись сотрудниками отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы в линейном отделении МВД на транспорте и имели доступ к программе, отслеживающей перемещение товара. Приятели придумали несложную схему.

В июле 2016 года, как только в адрес более удачливых конкурентов поступили пять контейнеров с дешёвым спиртосодержащим лосьоном, проходящим по накладным как косметическая продукция, полицейские задержали вагон. Бизнесменам объяснили, что к грузу есть претензии и его они не получат, пока не выполнят ряд условий и направили договариваться к тому самому неудачливому коммерсанту.
- Была названа цена, по 200 тыс рублей за каждый контейнер, то есть всего 1 млн рублей, - говорит старший помощник прокурора Центрального района Хабаровска Екатерина Понкратова. - Переговоры шли неделю и предприниматели, посчитав что запрашиваемая сумма чересчур велика, обратились в УФСБ России по Хабаровскому краю с заявлением о том, что у них вымогают взятку.
Специально для получения взятки преступники завели банковскую карту и как только на неё поступил первый транш в размере 200 тыс рублей все участники были задержаны и отправлены в СИЗО. Позднее меру пресечения им изменили на домашний арест, дело затягивалось и вымогателям с посредниками смягчили ограничения до подписки о невыезде.
- Суд постановил одному из бывших полицейских назначить наказание сроком на 9 лет 3 месяца в колонии строгого режима и штрафом в 4 млн рублей, второму 8,5 лет строгого режима и штраф в 3 млн рублей, - продолжает Екатерина Понкратова. - Неудачливый коммерсант и его сын, выступавшие как посредники, приговорены к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 2 млн рублей. Все четверо взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу ещё не вступил.
Также суд постановил уничтожить пять контейнеров с косметическим спиртосодержащим лосьоном оптовой стоимостью по 20 рублей за флакон, всё это время товар имел статус вещественного доказательства по уголовному делу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме