Главное
Происшествия, 15 мая, 18:00

В Хабаровске мошенники наживаются на выплатах за COVID-19

Они взламывают соцсети и от имени друзей добиваются доступа к счетам своих жертв

В Хабаровске мошенники наживаются на выплатах за COVID-19
Фото: bing.com

В Хабаровске на фоне активно обсуждаемой в обществе информации о различной помощи гражданам со стороны государства в период распространения COVID-19 активизировались мошенники. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», их жертвами становятся далеко не только пожилые граждане, которые излишне доверчивы и плохо «дружат» с интернетом.

- Довольно молодая жительница Кировского района краевой столицы обратилась в правоохранительные органы с заявлением на действия неизвестных ей лиц, которые похитили с банковской карты потерпевшей 150 тысяч рублей. При этом заявительница была уверены, что общается со своей коллегой через одну из социальных сетей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, - рассказала сотрудник пресс-службы УМВД по г. Хабаровску Юлия Прокофьева.

Неизвестные, которые общались через соцсеть с потерпевшей от имени её подруги, убедили её, что будто бы один из банков выплачивает гражданам в качестве компенсации из-за угрозы COVID-19 по 5 тысяч рублей.

- Я была уверена, что общаюсь с хорошо знакомым мне человеком. Она убедила меня, что всё это правда. Нужно было только сообщить реквизиты своего счёта, а затем вписать полученную по СМС конфигурацию из 4 цифр, - поделилась потерпевшая. – Вскоре мне пришло уведомление, что с моего счёта списано 150 тысяч рублей. Я немедленно позвонила коллеге. Она мне сообщила, что её аккаунт взломали, а мне она ничего не писала.

Правоохранительные органы и сотрудники банков в очередной раз обращают внимание граждан, что полученные по СМС коды подтверждения операций ни в коем случае нельзя сообщать третьим лицам. Случаи же взлома социальных сетей мошенниками стали распространённой уловкой. Если под именем хорошо знакомого вам человека кто-то просит у вас занять денег или сделать перевод, потрудитесь перезвонить этому человеку и удостоверьтесь, что общались действительно с ним. Также в последнее время злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности того или иного банка, сообщают потенциальной жертве, мол, с вашей карты пытались снять деньги. Далее они пытаются получить максимально полную информацию о состоянии ваших счетов. Закончиться это может также кражей средств.


Видео: пресс-служба УМВД по г. Хабаровску

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме