Главное
Происшествия, 13 мая, 10:30

Пиарщика террористов в Хабаровске нашла ФСБ

Иностранец рекламировал радикальный ислам в мессенджере «Telegram»

Пиарщика террористов в Хабаровске нашла ФСБ
Фото: УФСБ по Хабаровскому краю
Оперативники ФСБ установили личность гражданина, который в Хабаровске в мессенджере «Telegram» призывал к совершению террористических преступлений. Им оказался 26-летний мужчина, приехавший на российский Дальний Восток на заработки из одной среднеазиатской страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Гражданин приехал в Хабаровск в сентябре 2019 года и, проникшись идеями радикального ислама, распространял среди своих знакомых материалы, оправдывающие терроризм, - отметили в региональном управлении ФСБ. - Он же в феврале 2020 года в интересах запрещенной в РФ международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра» разместил информацию с признаками побуждений к оказанию помощи, в том числе финансовой, указанной структуре.
Призывавший к вооруженной борьбы с врагами ислама установлен и арестован в апреле 2020 года, возбуждено и расследуется уголовное дело. Напомним, в этом же месяце в Хабаровске сторонник идей международного терроризма выслушал приговор: 21-летний гражданин получил 11 лет лишения свободы. Из них три года он проведёт в тюрьме, а 8 лет в колонии строго режима.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме