Главное
Происшествия, 12 мая, 15:30

Байкеры Хабаровского края продолжили смертельный сезон

Число погибших мотоциклистов резко выросло

Байкеры Хабаровского края продолжили смертельный сезон
Фото: управление ГИБДД по Хабаровску
В ГИБДД Хабаровского края отметили взрывной рост числа аварий с участием мотоциклистов, закончившихся смертельным исходом. Если в 2019 году с 1 января по 12 мая такой случай был один, то сейчас погибших уже четверо, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По состоянию на сегодня, 12 мая, официально зарегистрировано 17 ДТП с мототранспортом, в которых погибли четыре человека и ранено 19, - отметил сотрудник управления пропаганды УГИБДД МВД по Хабаровскому краю Вячеслав Бондарев. - Количество аварий по сравнению с прошлым годом снизилось на 19%, а вот число смертельных исходов возросло в четыре раза.

В столице края за гонщиками-мотоциклистами приглядывает отдельный взвод городской автоинспекции, они обеспечивают ежедневный контроль за соблюдением правил дорожного движения с прошлой недели. В составе подразделения числится 6 мощных двухколёсных транспортных средств и 12 сотрудников, которые занимаются не только байкерами, но и другими автолюбителями. Мотовзвод ГИБДД в Хабаровске работает с 2011 года, все патрульные прошли специальные курсы по экстремальному вождению, а в этом году получили новую защитную форму. 

- В Хабаровске смертельных случаев, к счастью, пока нет, но у нас уже с начала апреля зафиксированы три аварии с участием мотоциклистов и четыре пострадавших в ДТП, - комментирует начальник отделения по пропаганде госавтоинспекции по г. Хабаровску Александр Баранов. - В одном мальчишка пострадал несовершеннолетний, без водительского удостоверения, ещё и девчонку свою в больницу отправил.
Представители байкерского сообщества считают, что к авариям и смертям на дороге приводит неуважение к другим участникам движения и чрезмерная уверенность в собственных способностях. Конечно, в числе прочих, свой вклад в трагедии внесла и возросшая популярность двухколёсного транспорта.
- Сейчас круто иметь мотоцикл, девочки на наличие машины уже не клюют, - объясняет Юрий Сизов. - Байки стали более популярными, это чувство свободы и прочее, но всё работает ровно до тех пор, пока уважаешь дорогу. Это всегда чревато, наплевательски относиться к ручке газа, когда у твоего мотоцикла вес 280 килограмм и лошадиных сил в нём 280.
Нужно отметить, что не всегда автором аварии являются байкеры — так в прошлом году житель посёлка Хурба, не имеющий прав и крепко пьяный, уснул за рулём «Мицубиси Лансер» по дороге в Комсомольске-на-Амуре. Машину вынесло на встречную, этот манёвр увидел водитель микрогрузовика и прижал свой транспорт к обочине, на что никак не успел среагировать 24-летний мотоциклист, вместе со своей «Ямахой» оказавшийся под колёсами седана. Молодой человек вскоре скончался в больнице, виновника ДТП суд отправил в колонию на 4,5 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме