Главное
Происшествия, 23 апреля, 13:00

В Хабаровском крае могут начать платить за информацию о поджигателях

МЧС предлагает распространить в нашем регионе опыт Забайкалья

В Хабаровском крае могут начать платить за информацию о поджигателях
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровском крае присматриваются к опыту других регионов, где установили выплаты гражданам за информацию о поджигателях сухой растительности. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в регулярно страдающем от лесных и степных пожаров Забайкалье за подобные сведения гарантированы премии от 20 до 30 тысяч рублей.

Как сообщили хабаровские коллеги забайкальских спасателей, в нашем крае поймать с поличным поджигателей сухой травы и лесов очень сложно. До наказания доходят единичные факты. Так, два года назад во время профилактического рейда специалисты случайно наткнулись на группу китайских рабочих, которые под Хабаровском отжигали траву на поле. Тогда удалось добиться для них административного наказания. В 2018-м суд оштрафовал любителей покурить в лесу и пожарить шашлыки в Комсомольском районе на 5 тысяч каждого за случайный поджог тайги. 

Как считают в МЧС, забайкальский опыт выплаты премий за информацию об устроителях палов повысит раскрываемость подобных правонарушений.

- Интересен опыт других регионов, который показал свой положительный эффект и может быть использован у нас. Например, в Забайкальском крае, постановлением правительства региона утвержден порядок выплаты денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении природных пожаров. Гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах виновных в возникновении лесных пожаров, выплачивается 20 тысяч рублей, - говорит заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев. - Гражданину, который содействовал задержанию лиц, виновных в возникновении природных пожаров выплачивается 30 тысяч рублей за каждого задержанного.

В правительстве Хабаровского края решили изучить опыт своих забайкальских коллег и определить источники финансирования подобных выплат. 

Между тем в социальных сетях стали появляться ролики, где граждане снимают поджигателей сухой травы. Каждый такой случай будет проверяться. Но в МЧС просят авторов роликов делать обязательную привязку к месту и времени проведённой съёмки, чтобы она могла использоваться в качестве доказательства в суде.


Видео: instagram.com/dtp_khv

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме