Главное
Происшествия, 10 апреля, 15:30

Коронавирус решил проблему кражи люков в Хабаровске

Маргиналам некуда сдавать похищенное: пункты приёма металла не работают

Коронавирус решил проблему кражи люков в Хабаровске
Фото: МВД РФ
Вспышка коронавирусной инфекции на время решила одну из серьёзных проблем коммунального хозяйства Хабаровска. В городе резко упало число краж металлических люков с колодцев систем жизнеобеспечения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Пункты приёма металлолома закрыты, так как их деятельность не является делом первоочередной важности, - говорит главный инженер МУП Хабаровска «Тепловые сети» Сергей Капица. - Ну, а если сдавать похищенное попросту некуда, и деньги за люки прямо здесь и сейчас получить не удаётся, то маргиналы этот промысел оставили. Мелкие нарушения с их стороны, конечно, как были, так и есть — залезут в коллектор, что-то подожгут, но коронавирус в этом случае нам сильно помог.
Если за первые 6 месяцев 2019 года злоумышленники украли и сдали в лом 180 люков «Теплосетей» Хабаровска, то в этом году таких случаев всего шесть в феврале, девять в марте и ни одного за десять дней апреля. За крышку коллектора в хабаровских пунктах приёма металла можно получить до 2 тыс рублей, при этом покупатели откровенно криминального товара не интересуются историей его происхождения.

Люки закрывают коммуникации не только тепловиков, под землёй находятся коллекторы систем водоснабжения и канализации, электрокабели и оборудование связи. В ряде мест собственники прикрывают сооружения антивандальными решётками и крышками из пластика или бетона, но в городе остается множество колодцев с чугунными и железными деталями и кражи этих изделий иногда приводят к серьёзным происшествиям.

В «Теплосетях» напомнили, что следить за наличием крышек коллекторов на своей территории должны управляющие компании. Если они не реагируют на опасную ситуацию, нужно звонить напрямую в диспетчерскую службу предприятия по номеру 56-39-53.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме