Главное
Происшествия, 07 апреля, 12:30

Дела о взятках на ДВЖД дошли до суда Хабаровска

Фирма «Диал» оштрафована на 2 млн рублей за подкуп железнодорожников

Дела о взятках на ДВЖД дошли до суда Хабаровска
Фото: УТ МВД по ДФО
В Хабаровске суд вынес первое решение по нашумевшему делу о взятках на Дальневосточной железной дороге. Маневровые диспетчеры за определённое вознаграждение представляли местной фирме приоритет в обслуживании, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
- Представитель торговой компании с июня 2017 года по январь 2019 года неоднократно передавал взятки маневровым диспетчерам станции Хабаровск-2 за содействие в своевременной подаче и уборке используемых вагонов, - говорит помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Дарья Немцева.  
Так как сотрудник компании действовал в интересах юридического лица, а не в собственных, параллельно с уголовными делами было возбуждено и административное производство о коммерческом подкупе. По трём фактам дачи взяток диспетчерам мировой судья Железнодорожного района Хабаровска назначил компании судебные штрафы на общую сумму 2 млн рублей.

Следствие по уголовным делам железнодорожников и сотрудника компании ещё продолжается. По данным Дальневосточного СУ СК РФ, за оказание дополнительных услуг работники ДВЖД в итоге обогатились примерно на 3,5 млн рублей.

Стоит отметить, что представителю торговой компании за передачу денег работникам станции Хабаровск-2 не грозит лишение свободы. Гражданин активно сотрудничал со следствием, раскаялся, выплатил значительную сумму на благотворительность и в СК РФ учли то обстоятельство, что он впервые в жизни совершил преступление. По соглашению со следователем его дело будет рассматриваться в упрощённом порядке, он не отправится в колонию - только выплатит штраф, размер которого определит суд.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме