Главное
Происшествия, 24 марта, 16:30

Мнимому слесарю в ТСЖ Хабаровска «платили» больше 150 тыс в месяц

Председателю дали три года колонии за фиктивное трудоустройство знакомого

Мнимому слесарю в ТСЖ Хабаровска «платили» больше 150 тыс в месяц
Фото: bing.com

В Центральном районном суде Хабаровска в закрытом из-за угрозы распространения коронавируса процессе огласили приговор председателю ТСЖ «Надёжное» Владимиру Громову, который присвоил себе свыше 8 миллионов рублей членов товарищества. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в прокуратуре Центрального района, осуждённый начислял эти деньги на имя фиктивно устроенного слесарем в это товарищество знакомого.

- Он попросил его подписать нужные бумаги, завести банковские карточки, куда будет перечислятся зарплата. Но карты эти оставил себе. С января 2013 года по ноябрь 2016 они начислял мнимому слесарю заработную плату, - объяснила суть махинаций старший помощник прокурора Центрального района г. Хабаровска Евгения Хижнякова. – Во время судебного разбирательства обвиняемый отказался признавать свою вину в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Он утверждал, что все эти деньги тратил исключительно на нужды ТСЖ. Однако следствие получило детализацию, в каких магазинах производились расчёты. Там были и джинсовые салоны, и продовольственные магазины и многое другое, что никак нельзя объяснить тратами на нужды товарищества.

Изобличить председателя помогли сами жильцы. Они обратили внимание, что в их доме по улице Ленинградской ТСЖ перестало выполнять даже самые необходимые работы. Прошла проверка, её материалы заинтересовали следствие. Во время обыска Громов пытался порвать бухгалтерские документы, но их удалось сохранить.

Суд счёл его вину доказанной и приговорил бывшего председателя ТСЖ к трём годам колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей. Скорее всего, он попытается обжаловать приговор. Его знакомый, который «трудился» слесарем, в деле проходил в качестве свидетеля.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме