Главное
Происшествия, 12 марта, 18:00

Грабитель банка в Хабаровске планировал расплатиться награбленным с этим же банком

Раскрыто нашумевшее нападение на кредитное учреждение

Грабитель банка в Хабаровске планировал расплатиться награбленным с этим же банком
Фото: Пресс-служба УМВД России по Хабаровску
Полиция Хабаровска раскрыла нашумевшее нападение на офис банка в Индустриальном районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, во вторник утром 10 марта сразу после открытия в отделение одного из банков в районе остановки «Судоверфь» вошел мужчина, чье лицо скрывала медицинская маска. В тот момент там находились две девушки - кассир и менеджер. Посетитель неожиданно напал на менеджера, вылил на нее горючую жидкость и под угрозой ножа потребовал отдать все имеющиеся в отделении деньги.

Сотрудница банка оказала налетчику сопротивление. Во время борьбы он порезал девушке руку. Коллега менеджера, которая находилась в помещении кассы, нажала на тревожную кнопку. Нападавший скрылся, ничего не похитив. Приехавшая бригада скорой помощи оказала хабаровчанке медицинскую помощь, рана оказалась несерьезной.

Для раскрытия преступления была создана усиленная следственно-оперативная группа. Недалеко от офиса полицейские обнаружили тот самый нож.
«Огромную помощь оперативникам оказала сама потерпевшая, она смогла детально описать внешность налетчика. Более того, она вспомнила, что уже видела похожего мужчину среди клиентов банка. Анализ базы данных позволил оперативникам уголовного розыска городской полиции установить личность подозреваемого, - рассказал старший специалист группы по связям со СМИ УМВД по Хабаровску Кирилл Блинов. - Им оказался 45-летний местный предприниматель. Ранее не судимый, владеет фирмой по установке систем безопасности».

Его задержали при поддержке бойцов Росгвардии. Во время обыска по месту проживания, причем рядом с неудачно ограбленным офисом, изъята одежда, в которой он совершил преступление.

Задержанный дал признательные показания, пояснив, что похищенными деньгами планировал расплатиться с кредитами в этом же банке. Отделение он выбрал не случайно: знал планировку помещения и количество персонала.

Задержанный находится в изоляторе временного содержания до избрания ему меры пресечения судом. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ «Разбой». Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме