Главное
Происшествия, 18 февраля, 14:00

Житель Хабкрая отправлен в колонию за убийство собаки родственника

Мужчина с особой жестокостью до смерти избил взрослого алабая

Житель Хабкрая отправлен в колонию за убийство собаки родственника
Фото: pixabay.com

Мировой суд Хабаровского района вынес приговор по делу о смерти двух породистых собак, погибших из-за безответственности и вспыльчивости 48-летнего гражданина. Мужчина признан виновным в умышленном уничтожении чужого имущества и отправлен в колонию общего режима на 3 года 9 месяцев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Такие случаи в полицейской практике встречаются, но нечасто, когда за убийство собаки человека лишают свободы, - прокомментировала начальник пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Ирина Щёголева. – Если пёс бездомный, то у него нет хозяина и нет ущерба, а в этот раз собака породистая и потерпевшие отказались идти на примирение.
В ноябре прошлого года 48-летний мужчина, присматривающий за домом родственников в Некрасовке Хабаровского района, взял двух хозяйских алабаев и пошёл с ними на прогулку по селу. Гражданин не одел на собак намордники, а позже и просто спустил псов с поводков. Один из питомцев заметил у сельского магазина щенка породы джек-рассел-терьер – его оставил на время хозяин – напал на него и загрыз.
- Задержанный пояснил, что он выгуливал животных и не видел, как они загрызли чужую собаку, - говорит Ирина Щёголева. – Также он рассказал, что ни на кого умышленно не натравливал псов.
Владельцы алабаев узнали о происшествии и выгнали родственника из дома, в отместку за это мужчина с особой жестокостью до смерти избил одного из псов. Расследование по этому уголовному делу уже подходило к концу, и полиция готовилась к передаче документов в суд для вынесения приговора, когда телевизионный сюжет о ЧП вышел на федеральном канале.

Вокруг истории в соцсетях поднялась шумиха и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководству подразделения по Хабаровскому краю взять на контроль расследование по этому делу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме