Главное
Происшествия, 13 февраля, 16:45

Настойчивый тигр съел двух военных собак под Хабаровском

За вкусной добычей зверь приходил по всем армейским правилам

Настойчивый тигр съел двух военных собак под Хабаровском
Фото: pixabay.com
Тигр, живущий в Хехцирском заказнике около Хабаровска, утащил и съел двух служебных собак в расположенной рядом воинской части у посёлка Корфовский. За деликатесом на объект хищник пришёл по всем правилам армейской науки – после заранее проведённой разведки местности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- 4 февраля тигр проник на территорию подразделения Минобороны РФ Хабаровск-47, погулял и вышел назад через контрольно-пропускной пункт, - говорит начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак. – Воинская часть огорожена колючей проволокой, которую зверь без особых препятствий преодолевает, территорию в том числе охраняют и с помощью служебных собак. Этот же хищник, судя по всему, через три дня, 7 февраля, пришёл на объект уже поохотиться и задавил собаку.
Военные сообщили о ЧП охотоведам и  командиру части представили письменные рекомендации: убрать или спрятать в здания собак, начать строить высокий забор, который тигр не сможет преодолеть. Объект режимный, поэтому пользоваться спецсредствами для отпугивания зверя – фальшфейерами – запрещено. Объяснить хищнику, что эта земля для него запретна, не получится.
- Составили документ, чтобы командир части мог основываться на бумаге для всей бюрократической процедуры по строительству забора, - продолжает Юрий Колпак. - Но собак с территории в вольер или помещения он не убрал. 
Сегодня, 13 февраля, тигр снова пришёл в эту же воинскую часть, утащил ещё одну служебную овчарку. Охотоведы особо отметили, что нарушение правил безопасности и несоблюдение рекомендаций создает опасную ситуацию для жизни и здоровья людей, при этом провоцирует создание конфликтных ситуаций с хищниками.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме