Главное
Происшествия, 07 февраля, 10:30

Хабаровский суд заочно арестовал сахалинского «крабового короля»

Олег Кан обвиняется в организации убийства в 2010 году

Хабаровский суд заочно арестовал сахалинского «крабового короля»
Фото: Россия 24
Хабаровский краевой суд заочно арестовал сахалинского бизнесмена Олега Кана, обвиняемого в организации убийства предпринимателя Валерия Пхиденко во Владивостоке в октябре 2010 года. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию Следственного комитета России.

В декабре 2019 года в отношении Кана вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемого и объявили его в федеральный розыск. 23 января 2020 года следствие ходатайствовало о заключении фигуранта под стражу заочно перед районным судом в Хабаровске, но в удовлетворении ходатайства было отказано.
Однако Хабаровским краевым судом приведенные следствием доводы признаны обоснованными, решение суда первой инстанции отменено. Кан арестован заочно, в ближайшее время он будет объявлен в международный розыск.

СК отмечает, что пособником в убийстве Пхиденко является Дмитрий Поляков, который в 2011 году был приговорен к лишению свободы.

В декабре 2018 года делом заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин, поручив изъять материалы из сахалинского главка ведомства и провести служебную проверку в отношении сотрудников, которые ранее принимали процессуальные решения. В начале 2019 года дело было изъято из сахалинского управления СК РФ и передано в подразделение следкома в Хабаровске.

Сам Кан в конце 2018 года уехал из России в Японию. У него дома, у родственников и у людей из ближайшего окружения прошли обыски.

По данным «Аргументов и фактов» Кан до нынешнего глобального передела крабового рынка считался самым крупным в России крабопромышленником, его долю на дальневосточном крабовом рынке оценивали в 24%.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме