Главное
Происшествия, 04 февраля, 14:00

Террористы «минируют» Хабаровский край из Украины и Африки

За 2019 год в регионе зафиксировано 89 ложных сообщений о бомбах

Террористы «минируют» Хабаровский край из Украины и Африки
Фото: МВД РФ
Сотрудники прокуратуры Хабаровского края рассказали о мерах, принимаемых у установлению личностей телефонных террористов, устроивших целую волну звонков с ложными заявлениями о минировании. В частности, надзорное ведомство имеет ряд претензий к работе полиции в этом направлении, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Это и не доведённое до конца расследование, в нескольких случаях нет фиксации нанесённого актами террора ущерба, отмечена и неполная работа сотрудников УМВД с коллегами из других государств.  
- Работа ведётся ежедневно и к правоохранительным органам есть претензии по их определённым недоработкам, - отметил заместитель прокурора края Максим Собчук. - Но хочу отметить, что принимаются все меры для раскрытия этих преступлений, ведь идёт минирование не только торговых центров «Самбери», но и школ, и детских садов, у других учреждений - за 2019 год в регионе зафиксировано 89 ложных сообщений о бомбах и эта волна звонков не прекращается в 2020-м году.
В прокуратуре подчеркнули, что сейчас проводится корректировка хода расследований в части оперативно-розыскной деятельности. Ситуация осложняется тем, что значительная часть таких звонков и сообщений поступает с использованием IP-телефонии, когда злоумышленники используют подмену абонентских номеров и интернет-адресов.
- Страны высвечиваются разные: Украина, Бангладеш, страны Африки, даже Германия и Австралия, что усложняет поиск, - отметил Максим Собчук. - Тем не менее, лица устанавливаются, у нас по фактам сообщений о минировании в 2019 году 11 уголовных дел отправлено в суд.
Так вынесен приговор о минировании Железнодорожного суда Хабаровска. Жительница Биробиджана пыталась сорвать процесс по уголовному делу в отношении своего знакомого -  позвонила, сообщила о бомбе, найдена и оштрафована на 400 тыс рублей.
- Статья предусматривает жёсткие меры ответственности, если такой звонок повлечёт тяжкие последствия – вплоть до 10 лет лишения свободы, если они направлены на дестабилизацию органов власти, такая тенденция прослеживается, отвлекаются значительные силы и средства – до 8 лет лишения свободы, - заявил Максим Собчук. - Установлен один подражатель минёру «Самбери» из другого региона, уголовное дело расследуется. В целом, сейчас в производстве 31 уголовное дело по фактам сообщений о минировании зданий.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме