Главное
Происшествия, 20 января, 15:30

ГИБДД Хабаровска в первый день операции «Автобус» выявила 27 нарушений

Обнаружено пять транспортных средств с перебитыми номерами кузова

ГИБДД Хабаровска в первый день операции «Автобус» выявила 27 нарушений
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Сотрудники ГИБДД Хабаровска с утра 20 января устроили тотальную проверку общественного транспорта в районе городского автовокзала. Первый день операции «Автобус» выявил сразу 27 нарушений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Тщательно проверили 40 автобусов, работающих как на междугородних, так и на внутригородских маршрутах, - говорит начальник отделения пропаганды ГИБДД Хабаровска Александр Баранов. – Выявлены пять транспортных средств с перебитыми номерами кузовов, эти автобусы сняты с рейсов и вывезены для разбирательства в райотдел автоинспекции. Также зафиксированы нарушения водителями автобусов правил дорожного движения, в том числе выезд на встречную полосу, проезд на красный сигнал светофора, посадка и высадка пассажиров вне остановок, разговоры по телефону за рулём. Проверили тахографы, которые показали: некоторые водители не соблюдают положенный режим труда и отдыха. Всего обнаружено 27 нарушений, операция «Автобус» будет продолжаться всю неделю в разных районах Хабаровска.
По словам Александра Баранова, водителей с гражданством других государств в первый день рейда полицейские не обнаружили. Что касается снятых с маршрутов автобусов, то эта жёсткая мера вынужденная и не должна осложнить регулярность работы общественного транспорта – у предприятий-перевозчиков обязаны быть резервные автобусы для замены выбывших. В госавтоинспекции Хабаровска отметили, что о замеченных нарушениях жители города также могут сообщить по телефонам 8 (4212) 59-59-59 или 8 (4212) 32-83-40. 

Напомним, вечером 12 января сотрудники правоохранительных органов Хабаровска проверили деятельность автотранспортной фирмы, принадлежащий перевозчику ИП Васильев. У многих водителей с паспортами других государств не оказалось разрешительных документов на работу в России. Иностранцы визиту полиции не обрадовались, проявили агрессию и пытались завязать драку. В итоге несколько сотрудников компании-перевозчика были задержаны в связи из-за нарушений миграционного законодательства, а с утра 13 декабря на маршруты не вышли многие пассажирские автобусы предприятия, что вызвало в городе коллапс.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме