Главное
Происшествия, 20 января, 14:30

Без света и тепла остались утром поселки Хабаровского края

Электроснабжение восстановлено по резервной схеме

Без света и тепла остались утром поселки Хабаровского края
Фото: firestock.ru

Авария на трансформаторной подстанции произошла в двух поселках Хабаровского края утром 20 января. Без света и тепла остались поселки Тырма и Аланап Верхнебуреинского района, уточняет ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сегодня рано утром выключили свет, соответственно отключились и котельные – батареи были еле теплыми. Выяснилось, что произошел сбой на трансформаторной подстанции. Но сейчас уже все 4 котельных удалось резервно подключить от электросети ДВЖД, - рассказывает и.о. главы поселка Тырма Верхнебуреинского района Анастасия Артыкова.

По сводке главного управления МЧС по Хабаровскому краю, под отключение попало более 350 домов, около 1900 человек, а также социально-значимые объекты: школа, детский сад, больница, ж/д станция. 

 Аналогичная ситуация произошла и в поселке Аланап, электроснабжение прекратилось в частных домах, школе, детском саду. Котельную здесь также подключили благодаря резервному генератору.

В готовности к вылету находится вертолет МИ-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

В управлении также уточнили, что помимо одного задействованного энерговагона, по железной дороге в Тырму направлен второй, который также обеспечит подачу электроэнергии. Доставят его к концу дня.

- Одновременно с этим решается вопрос о доставке из Республики Бурятия со станции Кижа железнодорожным транспортом новой трансформаторной подстанции. Использование энерговагонов позволит обеспечить полноценную подачу энерго– и теплоэнергии потребителям до замены вышедшей из строя подстанции, - прокомментировали в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме