Главное
Происшествия, 16 января, 16:00

Под Хабаровском нашли кладбище «китайских» животных

Останки коров спешно сожгли перед визитом проверяющих

Под Хабаровском нашли кладбище «китайских» животных
Фото: Василий Тортоев

Останки погибших коров обнаружил на окраине села Сергеевка в пригороде краевого центра местный житель. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» Василий Тортоев, около бывшего забойного цеха предприятия «Сергеевское» он наткнулся на мешки с останками погибших животных. Они были разбросаны на земле вокруг установки для кремации биологических отходов (крематор).

- Неизвестно точно, как долго останки пролежали в свободном доступе и не были утилизированы. Зимой, конечно, всё замерзшее. Они не разлагаются. Но эта свалка привлекает собак, а может спровоцировать и заход в поселение шатунов или тигров, - рассказал житель села Сергеевка Василий Тортоев. – Видео этого безобразия я разместил в социальных сетях. Сегодня показал это место представителям регионального минсельхоза и ветслужбы. Как раз перед их приездом сотрудники принялись спешно уничтожать следы свалки. Останки коров сжигали прямо на земле в автомобильных покрышках.

Осведомленный источник из госструктур на условиях анонимности подтвердил, что коровью свалку, судя по всему, убрали в спешном порядке перед самым визитом контролеров. Предприятие «Сергеевское» официально ни о каком падеже скота не сообщало.

Как ранее сообщало агентство, ООО «Сергеевское» принадлежит управляемой китайцами компании. Оно заинтересовано в первую очередь в выращивании сои. В прошлом году контролирующие органы уже уличали сотрудников этого предприятия в нарушении правил обработки полей ядохимикатами.


   

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме