Главное
Происшествия, 14 января, 11:20

Часть Хабаровска в мороз осталась без отопления и горячей воды

Ночью порвало коллектор на территории ТЭЦ-1

Часть Хабаровска в мороз осталась без отопления и горячей воды
Фото: ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Сотрудники Дальневосточной генерирующей компании устраняют последствия ночной аварии на коллекторе на территории ТЭЦ-1 Хабаровска. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении МЧС, из-за этого 14 января 2020 года частично или полностью без отопления и горячей воды остались больше полутора тысяч многоквартирных домов.

- В результате порыва на коллекторе подающей магистрали на территории ТЭЦ-1 произошло отключение теплоснабжения. Данная станция обеспечивает подачу теплоносителя в несколько районов города. По предварительным данным, под отключение попало более 1700 многоквартирных домов. Аварийными бригадами была организована работа по переподключению потребителей. Теплоноситель не сливался, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

В Дальневосточной генерирующей компании отметили, что порыв на коллекторе локализован. Специалисты продолжают ремонтные работы.

- Ничего страшного не произошло. Некоторые люди даже не почувствовали последствий аварии. Произошло снижение параметров теплоснабжения. Где-то остыли батареи, в некоторых домах нет. В школах, детсадах и детских домах температура не опустилась ниже нормы. Поводов для паники нет, - заверила начальник пресс-службы АО «ДГК» Наталья Белуха.

Однако многие хабаровчане в социальных сетях жалуются на полное отсутствие отопления и горячей воды. В домах на улице Пушкина в центре Хабаровска батареи за ночь стали совершенно холодные. В Южном микрорайоне наблюдается частичное отключение. По одним стоякам батареи ещё тёплые, по другим – холодные. 

Решать локальные вопросы с отоплением в конкретных домах жителям необходимо со своими ТСЖ или управляющими компаниями, говорят энергетики.

По сведениям Хабаровского гидрометцентра, днём в краевой столице ожидается не выше 14 градусов мороза. Ночью воздух остынет до минус 24 градусов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме