Главное
Происшествия, 20 декабря, 10:45

На ФСБ в Москве напал опытный стрелок

Стрельба началась во время праздничного концерта

На ФСБ в Москве напал опытный стрелок
Накануне Дня работника органов безопасности, который начали отмечать 19 декабря концертом в Кремле, в Москве совершено нападение на центральное здание ФСБ. Нападавший выстрелами из автомата убил сотрудника спецслужбы, ранил еще пять человек, а потом сам был ликвидирован, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По предварительным данным, около 18 часов человек в темной одежде с рюкзаком, вооруженный, как потом выяснилось, модернизированным автоматом Калашникова, попытался проникнуть в приемную ФСБ (Кузнецкий мост, 22).

Однако, как утверждает «Коммерсант» со ссылкой на источники в силовых структурах, столкнувшись с тем, что пройти придется систему контроля и удаленного доступа, которая наверняка среагирует на ствол, побежал в сторону центрального здания ФСБ (улица Лубянка, 2).

По дороге он несколько раз выстрелил в человека в форме ДПС — это был сотрудник спецкомендатуры ФСБ, который получил тяжелейшие ранения.

Затем, прячась за машинами на парковке и колоннами, преступник открыл огонь по силовикам и прохожим. До того, как нападавшего застрелил снайпер, он убил одного сотрудника ФСБ и ранил еще нескольких чекистов. По данным Минздрава, ранения различной степени тяжести получили пять человек. Среди них был оперативник, приехавший из дальнего региона в командировку в столицу.

Очевидцы путались в показаниях. Они рассказывали о стрельбе, которая велась в нескольких точках в районе Лубянки, полагая, что там действовал целый отряд террористов. При этом очевидцы выложили в соцсети десятки записей инцидента, пока их не эвакуировали из кафе и офисов, расположенных в районе места событий.
Опасаясь, что подобные нападения могут быть совершены на другие объекты, руководство ФСБ и МВД объявило план «Крепость», в соответствии с которым сотрудники были обязаны вернуться на работу, получить оружие и ожидать приказа. «Крепость» вводилась не только в Москве, но и в других крупных городах. Новых налетов, однако, не последовало.

Главное следственное управление по Москве по горячим следам возбудило уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), а также ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

Поскольку в ходе акции пострадали и обычные граждане,к делу добавят ст. 30 и ст. 105 УК (покушение на убийство). В дальнейшем, возможно, в расследовании появится и ст. 205 УК (терроризм), но обычно ее возбуждают только в крайних случаях.

Буквально на днях на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ Александр Бортников заявил, что в этом году в стране не было допущено ни одного теракта. При этом, правда, Бортников предупредил, что «угрозы, исходящие от международных террористических организаций (МТО), сохраняются». МТО пытаются создать в России законспирированные ячейки, направленные на совершение терактов.

Президент Владимир Путин во время происшествия выступал в Большом Кремлевском дворце на концерте, посвященном Дню работника органов безопасности. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков, сообщил что президента уведомили о случившемся.

По информации РЕН ТВ, на здание ФСБ напал предприниматель из Подольска.

39-летний Евгений Манюров занимался бизнесом, правом, а также консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Мужчина хорошо стрелял, участвовал в соответствующих соревнованиях и занимался собственным образованием уже во взрослом возрасте — например, ходил на курсы в ВШЭ.

Уезжая сегодня из дома, Евгений заявил матери, что отправляется на соревнования по стрельбе.

Напомним, в апреле 2017 года было совершено нападение на региональное управление ФСБ в Хабаровске. Погиб сотрудник ФСБ России Яков Хасанов и один из двух посетителей переводчик из Узбекистана Бехзод Ашуров. Второй - гражданин Киргизии Талант Жумаев был ранен. Нападавший Конев был уничтожен. В ходе расследования вскрылось, что оружием Конев завладел, убив инструктора стрелкового клуба «Хаммер» Василия Ткачука.

Впоследствии были осуждены два сообщника нападавшего – Таланов и Лимонов. Они получили 26 и 9,5 лет соответственно.

В ноябре 2018 года в здании УФСБ по Архангельской области совершил самоподрыв студент Михаил Жлобицкий.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме